×
Новости

«Вот их мерзкое лицо»: Лукашенко сравнил власти Литвы с нацистами

Источник изображения: yandex.ru

Власти Литвы бесчеловечно относятся к мигрантам. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по приоритетам внешней политики, сообщает БелТА.

Глава государства рассказал, что на днях на белорусско-литовской границе были задержаны три группы мигрантов, всего 26 человек. По его словам, литовцы принудительно, угрожая оружием, отправили нелегалов на белорусскую территорию.

«Отобрали у них документы, порвали у них на глазах паспорта и растоптали. Вооруженные. Вывели их на белорусско-литовскую границу, поставили впереди, как фашисты, помните, в наступление брали мирных жителей и посылали впереди себя. Вот точно так они выстроили этих 26 человек и погнали через границу, открыв стрельбу поверх голов. Избили, сейчас некоторые в больнице находятся», — сказал Лукашенко.

По мнению главы государства, потоки нелегальных мигрантов продолжат прибывать в Европу, туда будут стремиться попасть вооруженные люди. Белорусский лидер отметил, что на примере западных государств видно, как в странах Евросоюза будет складываться ситуация с нелегальными мигрантами.

«Вот их лицо — мерзкое, фашистское, нацистское лицо. Они всегда были такими, посмотрите историю. Даже не каждое столетие, а каждые полвека они подкидывали проблемы — то одну войну, то другую. Неужели мне вас надо убеждать в том, что белорусы — люди святые. Они никогда не навязывали проблем своим соседям и даже не соседям. Мы, если и воевали, то только за свое, когда к нам приходили с мечом», — заключил Лукашенко.

Накануне стало известно о том, что Литва насильно выдворила нелегальных мигрантов на территорию Беларуси. Люди рассказали, что их не кормили, не давали пить, допрашивали и избивали.

Мигранты БУНТУЮТ: Литва не справляется с «гибридными агрессорами» Лукашенко! © RuBaltic•Ru

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Избивали, не давали воды»: нелегальные мигранты рассказали, как с ними обошлись в Литве
19 июля 2021
Литва насильно выдворила нелегальных мигрантов на территорию Беларуси. Об этом сообщает пресс-служба Государственного пограничного комитета республики.
Лукашенко заявил, что мигрантов в Литву привозят местные преступники
19 июля 2021
Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что в засилье нелегальных мигрантов в Литве виноваты местные преступные группировки, а не Минск. Об этом сообщает БелТА.
Прибалтика установила гибридные дипотношения с Лукашенко
20 июля 2021
Таллин отказался отправлять в Беларусь нового посла, которого 6 июля утвердила в должности президент Эстонии Керсти Кальюлайд.
Лукашенко призвал изменить внешнюю политику Беларуси из-за травли со стороны Евросоюза
20 июля 2021
Санкционная травля со стороны Евросоюза (ЕС) показала, что внешнеполитическая стратегия Беларуси нуждается в серьезных изменениях. Об этом заявил глава государства Александр Лукашенко.
Новости партнёров