×
Новости

Алиханов: европейские соседи Калининградской области пытаются оспорить ее принадлежность к РФ

Источник изображения: travel.rambler.ru

Европейские и заокеанские соседи пытаются оспорить принадлежность Калининградской области к России. Об этом заявил губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

Соответствующее заявление он сделал во время научной конференции «Рубежи России: геополитика, регионалистика, историческая память», посвященной 75-летия Калининградской области. Мероприятие организовано Балтийским федеральным университетом им. Канта, трансляция проходит на YouTube-канале организатора.

«Кенигсбергская область — территория, чье право на существование, как и роль Советского Союза во Второй мировой войне, в целом, по сей день, пытаются оспорить заокеанские соседи, некоторые соседи в Европе. Калининградская область — это такой единственный регион, который стал живым трофеем великой победы», — сказал он.

По словам губернатора, ни одна внешняя сила не сможет исказить реальный ход исторических событий, пока россияне интересуются и гордятся своим прошлым.

«Наша память — это самое сильное оружие против переписывания истории России и переписывании истории мира. Мы обязаны распространять эту память, распространять эти знания. И такие мероприятия, как эта научная конференция, помогают исполнить нашу главную миссию — защитить историческую правду, пресекая на корню любые попытки оспаривания государственного единства России», — подытожил Алиханов.

Территория современной Калининградской области отошла к СССР после победы во Второй мировой войне. В 1946 году на территории Кенигсбергского особого военного округа была образована Кенигсбергская область, входившая в РСФСР. В 1946 году регион был переименован в Калининградскую область, а Кенигсберг — в Калининград.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польша пригрозила России танками за «Северный поток — 2»
26 июля 2021
Минобороны Польши пообещало разместить американские танки «Абрамс» на восточной границе, откуда они смогут легко пройти маршем вглубь Беларуси и России.
НАТО готовит Прибалтике участь «сакральной жертвы» на случай войны с Россией
23 июля 2021
На Западе начали гнать очередную информационную волну по поводу силового столкновения России и НАТО в Прибалтике и «необходимости оккупировать Калининградскую область».
Директор РАНХиГС: Литва получает хорошие деньги за авиатранзит в Калининград
13 июля 2021
Интервью аналитического портала RuBaltic.Ru c директором северо-западного филиала РАНХиГС, в прошлом вице-губернатором Калининградской области Михаилом Плюхиным.
Лавров рассказал о последствиях наводнения в Литве для Калининграда
17 августа 2021
Пробки в районе пункта пропуска «Дубки — Рамбинас» на российско-литовской границе не прекращаются из-за наводнения, которое размыло большой участок дороги, требующей расширения.
Новости партнёров