×
Новости

Политолог заявил о необходимости воссоздать военную миссию РФ — НАТО в Брюсселе и Москве

Источник изображения: youtube.com

Политолог-международник Александр Никитин заявил, что военную миссию РФ — НАТО необходимо воссоздать в Брюсселе и Москве.

Соответствующее заявление он сделал во время научной конференции «Рубежи России: геополитика, регионалистика, историческая память», посвященной 75-летию Калининградской области. Мероприятие организовано Балтийским федеральным университетом им. Канта, трансляция прошла на YouTube-канале организатора.

«У нас отсутствует военная миссия в связи с НАТО в Брюсселе и в Москве. Мы выгнали их миссию, они выгнали нашу. Их, конечно, нужно возвращать на свои места», — сказал он.

По его мнению, нужны субрегиональные миссии связи и прямые hot liens местного значения.

«Они нужны и из Германии в Россию, из Эстонии, Латвии, Литвы, из Беларуси, Польши и отсюда, из Калининграда. Потому что именно здесь происходит самое большое количество мелких инцидентов», — пояснил политолог.

Кроме того, он отметил, что между Россией и США нужно создать механизм «деконфликтизации» по примеру Сирии.

«Именно этот механизм сработал, когда наносились 115 ракетных ударов по сирийской территории. Им своевременно тихонечко информация была передана и, соответственно, российские солдаты не попали под обстрел. Но начальник Генерального штаба направил очень интересное сообщение. Он отметил, что если хоть что-нибудь пострадает из российской военной инфраструктуры в Сирии, то мы отвечать будем по пусковым установкам, где бы они ни были», — напомнил Никитин.

Также политолог выразил мнение, что было бы неплохо разработать масштабное соглашение о мерах сдержанности при проведении оперативной и боевой подготовки на Балтийском и Черном морях, включающее ограничения на размещение сил и элементов военной инфраструктуры в согласованных районах.

«И конечно, было бы правильно установить зоны, в которых вообще запрещено проводить учения. Хотя бы в 5–10 километрах от границ», — подытожил он.

О провокациях со стороны НАТО против России читайте в материале RuBaltic.ru.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
НАТО готовит Прибалтике участь «сакральной жертвы» на случай войны с Россией
23 июля 2021
На Западе начали гнать очередную информационную волну по поводу силового столкновения России и НАТО в Прибалтике и «необходимости оккупировать Калининградскую область».
Литва потащит в руководители НАТО агента КГБ Далю Грибаускайте
21 июля 2021
В Вильнюсе с энтузиазмом восприняли информацию о том, что бывшая президент Литвы Даля Грибаускайте рассматривается в числе кандидаток на пост Генерального секретаря Североатлантического альянса. Литовская дипломатия намерена использовать все свои возможности, чтобы протащить Далю Поликарповну в НАТО.
Уход из Афганистана и провокации против России: чем занимается НАТО при Байдене
25 июля 2021
Прошло чуть больше месяца после саммита НАТО в Брюсселе, который многие уже поспешили окрестить историческим. На встрече Альянса в верхах тогда были приняты решения в рамках так называемой перспективной повестки дня «НАТО 2030».
В Госдуме отреагировали на сравнение российской армии с «Запорожцем»
4 июля 2021
Депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет обвинил в безграмотности бывшего американского военного Гарри Табаха, который сравнил российскую армию с автомобилем «Запорожец».
Новости партнёров