×
Новости

Посольство РФ возмутилось установкой памятника «лесным братьям» в Эстонии

Источник изображения: eadaily.com

Посольство России в Эстонии отреагировало на установку очередного памятника «лесным братьям». Об этом сообщает ТАСС.

Памятник «лесным братьям» торжественно открыли 22 августа в Выруском уезде. Как сообщают СМИ, на этой церемонии присутствовал экс-глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу.

«Попытки фальсифицировать историю, предать забвению подлинных героев — спасителей Европы и мира не только оскорбляют живущих в России и Эстонии ветеранов Красной армии, но и, как можно убедиться, служат питательной средой для националистов, ксенофобов и радикалов всех мастей», — говорится в распространенном заявлении диппредставительства РФ.

В посольстве напомнили, что год назад на эстонском острове Сааремаа уже был поставлен памятник в честь одного из подобных «борцов за независимость» Ильмара Илпа.

Вооруженные формирования «лесных братьев», сражавшиеся против коммунистов, действовали в Эстонии с 1944 по 1953 год. Численность движения достигала 15 тыс. человек.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Эстония готовит в президенты нового  «друга Путина» взамен старой «подруги»
5 августа 2021
Правящая коалиция Эстонии согласовала в президенты страны кандидатуру президента Эстонской академии наук Тармо Соомере. Сразу же выяснилось, что математик имеет тесные связи с Россией и в прошлом высказывался за дружбу с восточным соседом.
Президент Эстонии побывала на границе с Крымом
22 августа 2021
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд посетила контрольно-пропускной пункт «Чонгар» на границе Украины с Крымом.
ФСБ раскрыла сведения, которые пытался получить высланный эстонский консул (видео)
3 августа 2021
Федеральная служба безопасности (ФСБ) рассказала, какие сведения о России пытался получить высланный из страны консул Март Лятте.
В МИД Эстонии назвали видео с задержанием консула в России мастерской постановкой
4 августа 2021
В Министерстве иностранных дел Эстонии прокомментировали задержание консула Марта Лятте сотрудниками ФСБ в Санкт-Петербурге.
Новости партнёров