×
Новости

Американцы решили перевести польские электростанции на ядерное топливо

Источник изображения: https://media.kghm.com/

Разработчик малых ядерных реакторов NuScale Power LLC (США) изучит возможность перепрофилирования угольных электростанций в Польше на атомную энергию. Соответствующий меморандум о взаимопонимании американская компания подписала с польскими производителем меди и серебра KGHM Polska Miedz и консалтинговой фирмой Piela Business Engineering, сообщает пресс-служба NuScale Power.

В пресс-службе KGHM уточнили, что ядерная энергия будет обеспечивать ее производственные предприятия. В рамках сотрудничества с американцами планируется создать 4 малых модульных ядерных реактора мощностью около 1 ГВт. Проект планируется реализовать до 2030 года.

«Вывод из эксплуатации стареющих угольных электростанций ведет к изменениям в выработке электроэнергии, потребностях в инфраструктуре и возможностях рабочей силы. Технология SMR NuScale (малые модульные реакторы — прим. RuBaltic.Ru) — это идеальное гибкое решение в области экологически чистой энергии для перепрофилирования устаревших электростанций, работающих на угле, и, что наиболее важно, для удержания и переподготовки квалифицированного персонала электростанций, уже имеющегося в Польше», — заявил глава NuScale Power Джон Хопкинс.

Руководитель KGHM Polska Miedz Марцин Хлудзинский в свою очередь сказал, что технология малых модульных реакторов позволит не только заботиться об окружающей среде, но и снизить затраты на ведение бизнеса. В соответствии с соглашением, KGHM примет участие в разработке новой технологии.

KGHM занимается разработкой крупнейшего в Европе месторождения медной руды, расположенного на юго-западе Польши.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Рекордные цены на газ ведут к коммунальным бунтам в Прибалтике
21 сентября 2021
Власти Латвии и Литвы уже предупреждают население о неизбежном росте коммунальных тарифов, причем в некоторых случаях это будет рост более чем в полтора раза. Рекордные цены на газ в Европе дополнительно стимулируют протестные настроения в странах Балтии.
Цены на газ убивают химическую промышленность Прибалтики и Украины
20 сентября 2021
Литовский завод азотных удобрений Achema вынужден сокращать производство из-за высоких цен на газ. С аналогичными проблемами сталкивается Одесский припортовый завод, который закрывается на неопределенный срок.
Угольная война: ЕС ввел санкции против Польши
22 сентября 2021
Европейский суд юстиции в Люксембурге обязал Польшу платить по 500 тысяч евро в сутки, если она не прекратит добычу угля на шахте «Туров» в Богатыне. Этот случай может иметь без преувеличения историческое значение: ЕС впервые вводит штрафные санкции против отдельной страны за саботаж «зеленой сделки».
«Энергетическая независимость» спустя 30 лет: Литва решилась окончательно выйти из СССР
21 сентября 2021
Через 30 лет «независимости» Литва все-таки решилась наконец немножко выйти из СССР. Не удивляйтесь: с точки зрения электроэнергетики Литва (вместе с Латвией, Эстонией и Беларусью) как была 30 лет назад в составе СССР, так там и находится. На днях Независимая Литва объявила, что «снижает пропускную способность электросетей на границе с Беларусью». С чего вдруг так? И главное, в чем смысл?
Новости партнёров