×
Новости

МИД РФ: НАТО нарушит международное право, закрыв Балтийское море для России

Источник изображения: dzen.ru

Страны НАТО грубо нарушат международное право, если примут решение об остановке прохода российских кораблей по Балтийскому морю. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко, сообщает ТАСС.

«Это будем грубейшим нарушением международного права транспорта и мореходства, о чëм страны НАТО, и в особенности США, любят повторять на каждом углу. И в Брюсселе, и в других столицах стран НАТО должны понимать всю серьезность последствий такого шага», — сказал Грушко.

Замминистра подчеркнул, что в Альянсе давно мечтают превратить Балтийское море во внутреннее озеро НАТО.

«Этого не будет, не будет никогда», — заключил Грушко.

На прошлой неделе президент Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что Балтийское море следует закрыть для России, если расследование аварии на газопроводе Balticconnector докажет причастность к ней РФ.

Позже официальный представитель Кремля Дмитрий Песков подчеркнул, что президенту Латвии Эдгару Ринкевичу следует подумать над закрытием Балтийского моря для виновных в подрыве «Северных потоков».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Щит Союза»: Россия и Беларусь наращивают военное сотрудничество
24 сентября 2023
В эти дни проходят совместные белорусско-российские учения «Щит Союза — 2023». Это крупнейшее из 150 запланированных Москвой и Минском на этот год военных мероприятий, которые призваны повысить обороноспособность Союзного государства. В условиях нового геополитического противостояния с Западом развитие оборонного потенциала России и Беларуси становится задачей номер один — от этого зависит само существование обеих стран.
НАТО направит в Литву самолеты AWACS для слежки за Россией
28 сентября 2023
НАТО направит в Литву два самолета-разведчика AWACS для наблюдения за военной деятельностью России на границе. Об этом говорится в заявлении Североатлантического альянса.
СМИ сообщили о планах МИД РФ повысить визовый сбор для граждан ЕС
3 октября 2023
Правительство России одобрило законопроект МИД повысить визовый сбор для граждан Евросоюза до 50–300 долларов и отменить льготы, сообщает РБК со ссылкой на федерального чиновника, источник в аппарате Кабинета министров и текст документа.
Захарова пригрозила ответом на запрет въезда автомобилей с номерами РФ в ЕС
4 октября 2023
Москва не оставит без ответа запрет на въезд автомобилей с российскими номерами в страны Евросоюза, обещает официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Новости партнёров