×
Новости

СМИ: НАТО в Эстонии готовит «ловушку» для России

Источник изображения: 123ru.net

НАТО в Эстонии разрабатывает «ловушку» для РФ, суть которой заключается в обманной тактике, позволяющей привлечь внимание российских хакеров. Об этом пишет Defense One.

Как отмечает издание, с 16 по 20 ноября в Эстонии прошли учения, во время которых были сымитированы «реальные проблемы, например, методы гибридной войны России». В них приняли участие более тысячи военных.

«Представьте, что вы молодой киберофицер в российской армии, который хочет проникнуть в защищенную сеть НАТО. Вы определяете цель, человека, чьи учетные данные вы могли бы украсть, чтобы получить доступ к сети, а затем, возможно, переходите от узла к узлу в поисках конфиденциальной информации для эксфильтрации. Вы отправляете своей цели фишинговое письмо. Цель нажимает на ссылку. Вы в игре!» — говорится в статье.

Издание подчеркивает, что позже «киберофицер» узнает, что украденная им информация «была бессмысленной» и он, возможно, «раскрыл собственные методы или инструменты», чего и добивался от него противник.

«В этом заключается ценность ловушек — обманчивой практики кибербезопасности, которую НАТО использовала в рамках своих последних учений», — отмечает автор, добавляя, что подобная тактика является относительно недавним явлением.

Ранее стало известно, что ВВС США проведут военные маневры совместно с Силами обороны Эстонии. Во время учений воздушные суда отработают полеты над всей территорией республики в вечернее и ночное время на малой высоте.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Россия будет разговаривать с Западом с позиций силы
18 ноября 2020
Страны НАТО демонстрируют все больше признаков слабости. На этом фоне риторика и практические действия Москвы становятся жестче и жестче.
НАТО отвергло русофобию Прибалтики
16 ноября 2020
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш заявил, что Россия остается угрозой для Латвии. Генсек НАТО Йенс Столтенберг ответил, что с Россией необходим диалог.
Учения НАТО в Литве: граждан попросили не путаться под колесами боевых машин
29 октября 2020
29 октября в Литве стартовали военные учения НАТО, которые продлятся до 7 ноября. Военная полиция попросила литовцев соблюдать меры безопасности на дорогах в период маневров.
В Эстонии назревает бунт против Байдена
14 ноября 2020
В Эстонии представители Консервативной народной партии, которая входит в коалицию, утверждают, что Джо Байден победил в результате отвратительных фальсификаций.
Новости партнёров