×
Новости

США рассматривают возможность отправки на Украину военных советников и оружия

Источник изображения: newsweek.com

Администрация президента США Джозефа Байдена рассматривает возможность отправки на Украину военных советников и вооружения, включая переносные зенитно-ракетные комплексы «Стингер». Об этом со ссылкой на источники сообщает телеканал CNN.

Отмечается, что эти шаги станут ответом на якобы имеющее место наращивание Россией военной группировки на границе с Украиной.

По данным собеседников телеканала, также изучается возможность отправки в республику противотанковых ракетных комплексов Javelin и минометов. Кроме того, Киеву может быть передано вооружение, которое изначально предназначалось для Афганистана. Речь может идти и о вертолетах Ми-17 российского производства, закупленных для Кабула.

Тем временем пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки отказалась комментировать сообщение CNN. Она подчеркнула, что ей «нечего анонсировать» по данному вопросу.

Ранее руководитель Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины Кирилл Буданов заявил, что вооруженные силы страны впервые применили американские противотанковые ракетные комплексы Javelin во время проведения боевых действий в Донбассе.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Поляки высмеяли планы оккупации Беларуси
16 ноября 2021
Вооруженные силы Беларуси не представляют серьезной угрозы для польской армии. Об этом заявил Вальдемар Скшипчак, бывший командующий сухопутными силами и экс-заместитель министра обороны Польши. По словам генерала, в случае войны «один на один» Минск падет всего за три дня, а белорусы будут встречать интервентов как освободителей от режима Лукашенко.
Конгрессмены-республиканцы призвали Байдена отправить корабли в Черное море в поддержку Украины
6 ноября 2021
Конгрессмены-республиканцы Майк Роджерс и Майк Тернер от штатов Алабама и Огайо соответственно призвали президента США Джозефа Байдена оказать военную помощь Украине и отправить корабли в Черное море.
Делегация посольства США посетила позиции украинских силовиков в Донбассе
20 ноября 2021
Делегация посольства США на Украине посетила позиции военнослужащих в Донецкой области, подконтрольной Киеву.
США подарили Украине два патрульных катера
8 ноября 2021
Америка передала Украине два патрульных катера класса Island для укрепления морской безопасности.
Новости партнёров