×
Новости

В Литве с нового года увеличатся пенсии

Источник изображения: baltija.eu

Пенсии в Литве с января 2022 года увеличатся в среднем на 50 евро. Соответствующие поправки к Закону о пенсиях социального страхования принял Сейм республики, передает LRT.

Так, средняя пенсия по старости увеличится на 51 евро (до 465 евро), а с необходимым стажем — на 48 евро (до 489 евро).

«Низкие пенсии всё еще являются большой проблемой для государства», — сказала перед голосованием министр социальной защиты и труда, консерватор Моника Навицкене.

На повышение пенсий из бюджета понадобится дополнительно 138 млн евро.

На пенсии в следующем году намечается выделить в общей сложности 4,251 млрд евро — на 11,9% больше, чем в этом году. Сейчас в Литве проживает около 600 тыс. пенсионеров.

Ранее стало известно, что в Литве с нового года перестанут давать зарплату наличными.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Прибалтика дошла до грани транспортного кризиса
3 ноября 2021
Параллельно с процессами деградации железных дорог страны Прибалтики могут остаться без пассажирских автоперевозок: водителей автобусов в Латвии и Литве не хватает, а те, что есть, угрожают начать забастовку. Прибалтике грозит комплексный транспортный кризис.
Литва решила бороться с нехваткой врачей возвратом к СССР
29 октября 2021
В Литве молодых специалистов-медиков, прошедших ординатуру за государственный счет, хотят принудить к обязательной отработке.
Товарная блокада: Китай научит Россию жесткой реакции на враждебность Литвы
8 ноября 2021
В Литве испугались перспективы остаться без китайских товаров в результате политического конфликта с Пекином. Литовские предприниматели предупреждают, что по многим позициям замены китайскому импорту нет, и в стране возникнет серьезный товарный дефицит, если Поднебесная заблокирует торговые связи с Литвой.
Литва получила разрешение от США на экспорт новых категорий продуктов
30 октября 2021
Америка разрешила Литве экспортировать еще четыре категории мясных продуктов. Об этом сообщила пресс-служба Государственной продовольственной и ветеринарной службы (VMVT).
Новости партнёров