×
Новости

В Литве с нового года перестанут давать зарплату наличными

Источник изображения: osnmedia.ru

С января 2022 года все зарплаты в Литве должны переводиться на счета работников, а не выдаваться наличными. Об этом сообщила Государственная инспекция по труду (ГИТ).

Ситуация связана с тем, что с 1 января вступает в силу поправка к Трудовому кодексу, согласно которой, зарплату и другие выплаты, связанные с трудовыми отношениями, включая суточные и командировочные, должны переводить на счета работников.

«Такие поправки внесены для того, чтобы можно было снизить "тень" и защитить права работников. ГИТ получает немало жалоб в связи с тем, что работники подписываются в получении одной суммы, а на деле наличными им выплачивают меньше денег. Когда речь идет о наличном расчете, в таких случаях защитить права работников сложно, нелегко доказать, что работодатель выплатил им не все деньги. Новый порядок поможет избежать таких нарушений», — пояснил представитель ГИТ Шарунас Орлавичюс.

Также в инспекции отметили, что, если в компании зарплаты работникам до сих пор выплачивали наличными, работодатели должны письменно попросить работников указать счета для перевода зарплаты.

По словам специалистов ГИТ, если работник не предоставит номер счета, работодатель должен оставить принадлежащие ему деньги на счету компании, пока тот не сообщит необходимую информацию.

«Обращаем внимание на то, что в законе сказано, что зарплата должна переводиться на счет самого работника, значит, ее нельзя переводить на счет других членов семьи или друзей», — подчеркнул Орлавичюс.

Есть лишь одно исключение, предусмотренное в Трудовом кодексе, — зарплаты моряков, поскольку порядок их выплат регламентирован другим законом.

Ранее стало известно, сколько зарабатывает молодежь в Прибалтике и на какую зарплату претендует.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Сейме Литвы подсчитали бюджетные траты на содержание Тихановской
17 ноября 2021
Содержание лидера белорусской оппозиции Светланы Тихановской обходится бюджету Литвы в 400 тыс. евро в год.
В Эстонии с нового года поднимется минимальная зарплата
3 ноября 2021
С 1 января 2022 года минимальная зарплата в Эстонии вырастет до 654 евро в месяц. Соответствующий законопроект Министерство социальных дел направило на межведомственное согласование.
Молдова погасила долг перед «Газпромом» за поставки в сентябре
2 ноября 2021
Молдова погасила задолженность перед «Газпромом» за поставки газа в сентябре.
Мезенцев прокомментировал выход на единую валюту в Союзном государстве
6 ноября 2021
Разговора о выходе на единую валюту Союзного государства на данный момент нет.
Новости партнёров