×
Новости

«Маленький домик с личной охраной»: Тихановская гарантирует Лукашенко безопасность в случае его ухода

Источник изображения: gordonua.com

Президенту Беларуси Александру Лукашенко будет гарантирована личная безопасность в случае его ухода с поста главы республики. Об этом экс-кандидат на должность президента страны Светлана Тихановская заявила в интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону.

Тихановская заявила, что сценариев ухода Александра Лукашенко с поста президента множество, и, возможно, «нужно будет давать какие-то гарантии безопасности».

«Это должно стать пунктом переговоров. Как это обычно делается: маленький домик с охраной личной — да», — ответила Тихановская на вопрос о ее готовности предоставить белорусскому лидеру гарантии безопасности в случае его ухода с должности главы государства.

Экс-кандидат на пост президента Беларуси Светлана Тихановская покинула Минск после объявления итогов голосования на выборах главы республики, на которых заняла второе место. Она уехала в Литву, а в Беларуси начались массовые протесты, которые продолжались несколько месяцев. С октября политик находится в межгосударственном розыске за призывы к насильственному свержению конституционного строя.

Ранее экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская объявила главу республики Александра Лукашенко и его окружение «террористической группировкой», пообещав амнистию за их захват. Также она заявила, что запускает процесс признания белорусских силовых структур — ОМОНа и Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (ГУБОПиК) — террористическими организациями. На амнистию, по ее словам, смогут рассчитывать только те силовики, которые перейдут на сторону народа.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров