×
Новости

Тихановская призвала к физическому захвату Лукашенко и пообещала амнистию за это

Источник изображения: evo-rus.com

Экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская объявила главу республики Александра Лукашенко и его окружение «террористической группировкой», пообещав амнистию за их захват. Об этом она сообщила в своем телеграм-канале.

В этом заявлении Тихановская назвала Беларусь — местом преступления, где «Александр Лукашенко и его пособники — террористическая организация, которая должна ответить за свои преступления».

«Я, Светлана Тихановская, вместе с Народным антикризисным управлением объявляю народный трибунал и амнистию за захват Лукашенко и членов его террористической группировки. Если государственная судебная система не работает, мы справимся без нее», — говорится в сообщении.

Также Тихановская опубликовала план народного трибунала из шести пунктов. В одном из них она призывает народ Беларуси на специальной платформе голосовать за виновных, по их мнению, подозреваемых. По ее заверению, все люди, за обвинение которых проголосует народ Беларуси, первыми будут привлечены к ответственности. Тихановская объявила, что каждый гражданин имеет право захватить и принудительно доставить в орган власти лицо, застигнутое при совершении преступления или попытке скрыться после этого. Причем данное распоряжение касается не только Лукашенко, но и всех, чьи нарушения закона будут засвидетельствованы народом.

«Помощь в захвате главных преступников будет вознаграждена амнистией либо серьезным смягчением ответственности за совершенные ранее преступления», — пообещала экс-кандидат в президенты Беларуси.

Она сообщила, что 20 декабря после подведения итогов голосования народ Беларуси выйдет на самый массовый марш с заявлением народного обвинения. Напомним, что в октябре Тихановская уже объявляла народный ультиматум президенту Беларуси Александру Лукашенко. По замыслу белорусской оппозиции, Лукашенко должен объявить об уходе, полностью остановить насилие на улицах и освободить всех политзаключенных. В случае невыполнения условий ультиматума Тихановская пообещала 26 октября провести национальную забастовку.

Светлана Тихановская, по данным Центризбиркома Беларуси, заняла второе место на выборах президента (10,12%) 9 августа, после чего уехала в Литву. Победителем голосования ЦИК признал Александра Лукашенко (80,1%). После выборов в Беларуси начались массовые акции протеста.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Главные противники Лукашенко сели в лужу
13 ноября 2020
Власти тех стран, которые наиболее активно критиковали «последнюю диктатуру Европы», сами сели в лужу. Причем законы кармы в этом случае сработали незамедлительно.
Лукашенко назвал COVID-19 ширмой, за которой пытаются переделить мир
13 ноября 2020
Коронавирус является ширмой, за которой глобальные игроки пытаются переделить мир. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.
В Беларуси отчислили 300 студентов за участие в протестных акциях
13 ноября 2020
За участие в протестах из вузов Беларуси были отчислены 300 студентов. Об этом заявил глава государства Александр Лукашенко.
Эстония призвала к новым санкциям против Минска из-за гибели активиста Бондаренко
13 ноября 2020
Эстония предложила ввести новые санкции в отношении официальных лиц Беларуси в связи с гибелью в Минске гражданского активиста Романа Бондаренко.
Новости партнёров