×
Новости

Премьер Польши рассказал, как антироссийские санкции повлияют на жизнь граждан республики

Источник изображения: tass.ru

Расширение санкций против России привело к трудным временам в экономике Польши, заявил премьер-министр республики Матеуш Моравецкий. Об этом сообщает РИА Новости.

«Эти санкции также имеют влияние на Европу. Об этом надо сказать очень открыто. Это влияние одновременно плохо отражается на кошельках обычных граждан во всей Европе и также в Польше. Мы сильно надавливаем на Европу в части санкций в области нефти и газа. И мы видим, что делается на рынках нефти и газа во всём мире. Цены очень сильно растут. Это означает, что кошельки поляков и других граждан Европы худеют», — отметил он.

По словам Моравецкого, Россия и Украина являются крупными экспортерами продовольствия продуктов питания, зерна, пшеницы на Ближний Восток и европейские рынки. Ситуация, добавил премьер, отражается на росте цен на продовольствие.

Евросоюз, США, Великобритания и другие страны Запада ввели новые санкции против России после начала специальной военной операции на Украине 24 февраля. 24 марта Лондон расширил санкции против РФ и Беларуси.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Экс-мэр Кишинева записался добровольцем в армию Украины
23 марта 2022
Бывший мэр Кишинева Дорин Киртоакэ записался добровольцем в украинскую армию.
Венгрия нанесла энергетический удар по солидарности Евросоюза с Украиной
24 марта 2022
В ответ на сообщение Евросоюза о возможном запрете закупки российских нефти и газа Венгрия заявила, что не собирается поддерживать какие-либо санкции, которые ставят под угрозу энергетическую безопасность страны. Несмотря на постоянное внешнее давление, Будапешт руководствуется в первую очередь интересами собственного населения, развивая взаимовыгодные отношения с Россией, чем разительно отличается от Украины, которая может лишь слепо исполнять волю Вашингтона и Брюсселя, не заботясь о благополучии своего государства.
Прибалтика лоббирует морскую блокаду России
24 марта 2022
Страны Балтии намерены закрыть российским судам вход в свои морские порты и призывают остальных членов Евросоюза последовать их примеру. ЕС традиционно не готов поддержать радикальные антироссийские инициативы Восточной Европы, поэтому дело идет к очередному «самострелу» — символическому действу Прибалтики в ущерб себе. Ведь эти санкции ничего не изменят, так как российские компании в большинстве своем уже давно отказались от портов Литвы, Латвии и Эстонии.
Российские войска взяли под контроль город Изюм в Харьковской области
24 марта 2022
Вооруженные силы России полностью взяли под контроль город Изюм в Харьковской области. Об этом сообщил официальный представитель Министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.
Новости партнёров