×
Новости

Baltnews опубликовал доказательства шпионажа супругов из Калининграда на латвийскую разведку

Источник изображения: Facebook

В распоряжении портала Baltnews оказались материалы, подтверждающие, что супруги из Калининграда Антонина Зимина и Константин Антонец передавали спецслужбам Латвии секретные данные.

В конце декабря 2020 года Калининградский областной суд признал супругов виновными в государственной измене за многолетнюю работу на латвийскую разведку. Зимина была приговорена к 13 годам колонии общего режима и штрафу в 100 тысяч рублей, Антонец — к 12,5 годам и такому же штрафу. Защита супругов обжаловала решение суда незамедлительно.

20 апреля Первый апелляционный суд общей юрисдикции оставил в силе приговор Калининградского областного суда.

Baltnews провел собственное расследование, в ходе которого в распоряжении редакции оказались переписки, доказывающие, что Зимина и Антонец действительно работали на латвийскую разведку.

Первое письмо Зиминой сотруднику Бюро по защите Конституции «Андресу» датируется 3 декабря 2014 года. В нём осужденная сообщает, что передала через бывшего депутата Рижской думы Яниса Мартиньша Скую некие данные и договаривается о встрече в Риге, а также просит помочь ей финансово.

Скришот Baltnews.Скриншот переписки Антонины Зиминой.

Спустя два дня, 5 декабря, Зимина получила ответ от латвийского разведчика, который подробно инструктирует ее, как вести себя в случае разговоров с сотрудниками российских спецслужб, обещает посодействовать финансово и подтверждает, что получил переданную через Скую информацию.

Скриншот переписки Антонины Зиминой.Скриншот переписки Антонины Зиминой.

В письме от 2 апреля 2015 года латвийский агент просит Зимину уточнить данные сотрудника Фонда им. Горчакова и ее супруга, а также интересуется, когда организация планирует устраивать в Латвии мероприятия.

Скриншот переписки Антонины Зиминой.Скриншот переписки Антонины Зиминой.

В письме от 26 июня 2016 года Антонина Зимина рассказывает про секретную переписку, которую нашел супруг, говорит о том, что уже тогда Константин начал играть в шпиона и работать на иностранную разведку. С тех пор он стал ее сообщником.

Скриншот переписки Антонины Зиминой.Скриншот переписки Антонины Зиминой.

Первый апелляционный суд общей юрисдикции установил, что спецслужбы Латвии завербовали Зимину еще в 2012 году в ходе ее поездки за границу. В дальнейшем осужденная и ее муж Константин Антонец собирали и передавали им сведения, составляющие государственную тайну. Работая в Министерстве экономики Калининградской области, Антонец похитил и совместно с Зиминой передал спецслужбам Латвии секретные сведения.

Летом 2018 года Зимину задержали и обвинили в государственной измене. Из московского следственного изолятора «Лефортово» подозреваемая направляла письмо в посольство Латвии с просьбой о встрече и о содействии в получении латвийского гражданства.

Зимина являлась членом Клуба друзей Фонда Горчакова, на сайте организации ее называли «независимым экспертом». До 2016 года Зимина также была руководителем Балтийского центра диалога культур в Калининграде.

По данным российских СМИ, секретные данные, переданные осужденными за госизмену супругами спецслужбам Латвии, касаются особой экономической зоны Калининграда.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Откажется достраивать АЭС: чем Россия готова ответить Чехии на провокацию
21 апреля 2021
Интервью со специалистом по Чехии, политологом, доцентом кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Вадимом Трухачевым.
Страны Балтии запугивают российской агрессией: СМИ Бельгии предупреждают о провокациях со стороны спецслужб РФ
8 апреля 2021
Российские спецслужбы — ФСБ и ГРУ — будут пытаться дестабилизировать ситуацию в Прибалтике, даже если эти действия не рискуют спровоцировать полномасштабную войну с НАТО.
Вице-премьер Чехии обсудит в ЕС возможную причастность России к взрыву в Врбетице
18 апреля 2021
Первый вице-премьер и министр иностранных дел Чехии Ян Гамачек решил обсудить инцидент на складе боеприпасов в Врбетице в 2014 году на встрече глав МИД стран Евросоюза (ЕС) 19 апреля.
В Риге прошел пикет в поддержку обвиняемого в шпионаже на Россию Олега Бурака
6 апреля 2021
В Риге возле здания апелляционного суда прошел пикет Русского союза Латвии (РСЛ) в поддержку обвиняемого в шпионаже на Россию экс-сотрудника МВД Олега Бурака.
Новости партнёров