×
Новости

Латвия ответит зеркально на высылку дипломатов из Беларуси

Латвия вышлет белорусских дипломатов из страны в ответ на аналогичные действия Минска. Об этом говорится на официальном сайте латвийского МИД.

Высылку латвийских дипломатов из Беларуси спровоцировали демонстративные действия мэра Риги Мартиньша Стакиса в столице Латвии. Он заменил государственный флаг республики на знамя оппозиции.

Глава МИД Беларуси Владимир Макей потребовал от всех латвийских дипломатов покинуть страну.

«В ответ на действия Беларуси Министерство иностранных дел Латвии вызвало временного поверенного в делах Беларуси, чтобы сообщить об аналогичных действиях и высылке белорусских дипломатов до нормализации отношений», — заявили в ведомстве.

Демонстративные действия Стакиса были, в свою очередь, реакцией на задержание в Минске оппозиционера Романа Протасевича. Он был одним из создателей телеграм-каналов Nexta и «Беларусь головного мозга», запрещенных за экстремизм.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Лукашенко поимел Евросоюз!»: Михеев оценил задержание сооснователя телеграм-канала Nexta Протасевича
24 мая 2021
Президент Беларуси Александр Лукашенко «поимел Евросоюз, причем жестко и достаточно однозначно». Такое мнение высказал политолог Сергей Михеев.
Мэр Риги и глава МИД Латвии надругались над белорусским государственным флагом (видео)
24 мая 2021
Мэр Риги Мартиньш Стакис публично надругался над белорусским государственным флагом, установленным в центре столицы среди знамен стран — участниц чемпионата мира по хоккею.
Сенатор: Протасевич — это самая мелкая сошка из всех, кого приземляли на аэродромах Европы
24 мая 2021
Спецоперация по захвату самолета Ryanair в небе над Беларусью была продиктована защитой национальных интересов и государственного строя республики, заявил сенатор Игорь Морозов.
Белорусский депутат: власти Латвии плюнули в нашу страну, поправ все международные нормы
24 мая 2021
Власти Латвии оскорбили каждого белоруса, надругавшись над государственным флагом республики, заявил белорусский депутат Олег Гайдукевич.
Новости партнёров