×
Новости

МИД РФ предупредил Польшу, что кампания по героизации «проклятых солдат» кончится плачевно

Источник изображения: smotrim.ru

Работа польского Института национальной памяти по героизации участников послевоенного подполья кончится плачевно. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в ходе брифинга.

Напомним, что в марте 2023 года Центральный банк Польши выпустил коллекционную серебряную монету с изображением Юзефа Курася — руководителя бандформирования, орудовавшего в послевоенные годы на польско-словацком приграничье.

«Польским Институтом национальной памяти развертывается активная работа по героизации участников послевоенного подполья, так называемых "проклятых солдат", которые после завершения войны не хотели возвращаться к мирной жизни и запятнали себя многочисленными убийствами сотрудников польских и советских правоохранительных органов, красноармейцев, а также гражданского населения», — сказала Захарова.

Представитель МИД заключила, что польская кампания по оправданию бандформирований и переписыванию истории «закончится плачевно».

Ранее Польша начала подсчитывать «ущерб» от СССР во время Второй мировой войны.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Варшаве ответили на требование компенсировать России траты СССР на восстановление Польши
22 мая 2023
Польское правительство не считает нужным компенсировать Москве средства, которые потратил СССР на восстановление республики после Второй мировой войны.
Польша начала подсчитывать «ущерб» от СССР во время Второй мировой войны
22 мая 2023
Польша начала подсчитывать ущерб от действий СССР во время и после Второй мировой войны. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел республики Аркадиуш Мулярчик.
Бывалые советские разведчики в 1944 г. под Витебском захватили немецкий бункер и были шокированы увиденным
24 мая 2023
Под Витебском советские части выбили немцев из очередной деревни; идя среди разрушенных домов, разведчик Евгений Черепанов заметил, что у немецкого блиндажа чуть поодаль стоят солдаты. Далее — его рассказ.
Новости партнёров