×
Новости

Литва высказалась против возвращения России в ПАСЕ

Источник изображения: sputnik-abkhazia.ru

Литва не поддержит полноправного возвращения российской делегации в Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ). Об этом заявил глава литовской делегации на летней сессии ассамблеи Альгирдас Буткявичюс, сообщает Verslo žinios со ссылкой на BNS. Аналогичной позиции придерживается глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу, сообщает ERR.

По словам Буткявичюса, главным аргументом голосовать «против» является то, что Россия не соблюдает Минские договоренности. Аналогичную позицию, добавил Буткявичюс, намерены занять Польша и Украина.

«Однако, вероятно, так проголосуют не все члены делегаций», — предположил глава литовской делегации (цитата по ТАСС).

Он считает, что те, кто готовы поддержать план полноправного возвращения России в ПАСЕ, «руководствуются прагматическими соображениями реализации [совместных с Россией] экономических проектов». Урмас Рейнсалу считает, что возвращение РФ в ПАСЕ «было бы большой ошибкой с точки зрения политики безопасности, это было бы ошибкой с точки зрения целостности Украины и Грузии, и, прежде всего, это было бы моральной ошибкой».

Российская делегация не участвует в работе ПАСЕ с 2014 года, когда ее лишили права голоса из-за присоединения Крыма и ситуации на Украине. На текущей сессии ассамблеи назначено голосование по резолюции, гарантирующей России участвовать в работе без ограничений.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украина Порошенко рассыпается на глазах
17 мая 2019
Объявление даты инаугурации Владимира Зеленского запустило обратный отсчет президентства Петра Порошенко. Хотя Порошенко еще сохраняет свои полномочия, созданная им за пять лет Украина уже рушится.
Прибалтика начинает бунтовать против ЕС
20 июня 2019
Эстония бросила новый вызов Евросоюзу: МИД страны запретил посольствам поддерживать сексуальные меньшинства от имени Эстонской Республики.
Миксер вспомнил советский анекдот в связи с уходом из МИД Эстонии
29 апреля 2019
Глава МИД Эстонии Свен Миксер прокомментировал свою отставку советским анекдотом.
Эстония выступила против возвращения России в ПАСЕ
20 мая 2019
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд выступила против возвращения российской делегации в Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ).
Новости партнёров