×
Новости

Арест «российского шпиона» в ВМС Украины объяснили очисткой войск от уроженцев Крыма

Источник изображения: Валерий Матицын / ТАСС

Служба безопасности Украины (СБУ) проводит негласную ротацию в рядах Вооруженных сил, выдавливая из них уроженцев Крыма. Об этом «Стране.ua» рассказал источник в спецслужбе. В качестве примера он назвал недавнее «разоблачение российского агента», капитана второго ранга ВМС Украины Анатолия Люлько.

На прошлой неделе СБУ отчиталась о выявлении в рядах украинских ВМС военнослужащего, который якобы собирал информацию в пользу спецслужб России. Им оказался «кавторанг» Люлько, который, согласно сообщению спецслужбы, вскоре намеревался уйти со службы и переехать в Крым.

Украинское издание пишет, что в вину военному моряку был поставлен лишь российский паспорт и выезды в Крым, поскольку у офицера осталась квартира в Феодосии. Выяснилось, что в 2014 году Люлько отказался перейти на службу в ВМФ России и переехал служить на Украину. 

Как пишет «Страна.ua», офицер оказался не единственным моряком, которым интересуется украинская спецслужба. Как рассказал изданию источник в СБУ, почти все крымчане, служащие в украинских ВМС, негласно находятся в статусе «подозрительных», и на каждого из них заведено отдельное досье.

«В ВМСУ сейчас есть фактически две команды: так называемые крымчане, которые вышли из Крыма. И те, которые служили в Одессе, Бердянске и Николаеве в 2014 году. С 2014 года есть тенденция — выжимать всех крымчан из Вооруженных сил, так как они считаются потенциально опасными кадрами», — рассказал источник издания.

Он добавил, что дело Люлько является кадровым решением в русле негласной ротации командиров Военно-морских сил Украины. По его словам, офицер вряд ли будет арестован или задержан, поскольку у СБУ нет доказательств его шпионажа в пользу России.

В октябре 2019 года украинский офицер, участник АТО, рассказывал RuBaltic.Ru о том, как стал на Украине «российским шпионом», был освобожден и снова оказался на войне, но уже в рядах армии ДНР.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Русофобы в Литве терпят поражение за поражением
10 июня 2020
Затеянные литовскими русофобами политические процессы с поисками «руки Кремля» начинают трещать по швам одно за другим.
Палецкис решил идти до конца: исповедь литовского диссидента
17 июня 2020
Интервью с российским историком Валерием Ивановым.
В Севастополе вынесен приговор по делу о передаче СБУ информации о российской армии
9 июня 2020
Севастопольский городской суд приговорил к 10 годам строгого режима Евгения Янко по обвинению в шпионаже в пользу Украины.
Польский генерал назвал демагогией призывы увеличить военный контингент США в Европе
19 июня 2020
Не имеет значения, какое количество американских военных расквартировано на территории Польши, поэтому разговоры об увеличении контингента являются демагогией. Такое мнение высказал экс-командующий сухопутными войсками республики генерал Вальдемар Скшипчак.
Новости партнёров