×
Новости

Запуск «Цифрового профиля» предпринимателя на МСП.РФ упростит получение услуг

Источник изображения: ilsteam.com

Ключевым этапом развития Цифровой платформы МСП.РФ, разработанной Корпорацией МСП совместно с Минэкономразвития, станет запуск в июле текущего года «Цифрового профиля» предпринимателя. Это позволит обеспечить быстрый доступ к мерам поддержки, заявил в ходе заседания профильной межведомственной рабочей группы ее председатель, министр экономического развития России Максим Решетников.

По его словам, сутью проекта является освобождение владельцев бизнеса при обращении за услугами от обязанности самостоятельно предоставлять необходимые сведения.

«Иными словами, один раз документы подали, в систему загрузили, подписали их ЭЦП, и не надо каждый раз этот комплект документов "вытаскивать". Для реализации этой идеи достаточно будет дать согласие на получение данных, а Цифровая платформа возьмет всю информацию от министерств и ведомств через "Цифровой профиль". Это будет эффективным при предоставлении финансовой поддержки, когда запрашивается большое количество сведений», — сказал Решетников.

Министр подчеркнул, что сегодня Цифровая платформа позволяет органам власти активно взаимодействовать в интересах бизнеса, продвигать цифровые возможности друг друга и информировать предпринимателей о мерах поддержки и других ведомств.

«В перспективе можно подумать и о разработке мобильного приложения», — сказал глава Минэкономразвития.

Глава ведомства указал, что важным направлением развития Цифровой платформы МСП.РФ является механизм контроля тех, через кого меры поддержки доводятся до бизнеса. Прежде всего, уточнил министр, речь идет о банках.

«Именно они у нас являются основными "проводниками" очень крупных мер федеральной поддержки, посредниками между государством и бизнесом. Мы сделаем эту работу прозрачной для себя, бизнеса, общественных организаций и регионов», — отметил Максим Решетников, добавив, что Цифровая платформа должна стать основным аналитическим инструментом для получения правительством России объективной информации о востребованности тех или иных мер поддержки.

В свою очередь сооснователь онлайн-сервиса бытовых и бизнес-услуг YouDo Алексей Гидирим подчеркнул, что создание и развитие Цифровой платформы МСП.РФ — это движение по правильной траектории.

«О необходимости [Цифровой платформы] говорят цифры, которые однозначно показывают нужность ее для бизнеса. А сегодня платформа стала еще более актуальной. Это продукт эволюционирующий, и мы находимся в начале пути. Один из главных вызовов — адаптироваться под постоянно меняющиеся обстоятельства. Платформа становится инструментом достижения в том числе и целей государства в части развития предпринимательства», — сказал Гидирим.

Тем временем исполнительный директор организации «ОПОРА РОССИИ» Андрей Шубин обратил внимание на большой прогресс в развитии Цифровой платформы МСП.РФ.

«Первый и самый главный вывод — система не похожа на государственную, и это очень хорошо. Предприниматели, когда ее открывают, видят, что юзабилити удобное, визуал качественный, и это очень удобно. Это первое, что я услышал от фокус-группы предпринимателей, которую мы собирали», — сказал Шубин.

Говоря о предстоящем запуске механизмов обмена сведениями и формировании «Цифрового профиля», заместитель главы Минцифры России Дмитрий Огуряев отметил, что ведомство готово к этому процессу.

«Мы в Минцифры двумя руками за вывод максимального количества сведений на платформу с согласия пользователя. Главное, чтобы эти сведения поступали к нам от тех ведомств, в которых они находятся, желательно с помощью механизма, который обеспечивает максимальное качество данных», — указал Огуряев.

Как подчеркнул замруководителя Федеральной налоговой службы Андрей Петрушин, в рамках реализации проекта «Цифровой профиль» на ФНС лежит задача предоставления абсолютного большинства необходимых сведений.

«Все они выведены в промышленную эксплуатацию, доступны и используются в рамках других задач», — сказал Петрушин.

Одним из пяти пилотных регионов, участвующих в создании региональной части Цифровой платформы МСП.РФ, стала Московская область. Она в числе первых подключила свои меры поддержки, заявила заместитель председателя правительства — министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

«Сегодня региональный Мининвест оказывает бизнесу 32 меры поддержки — все они доступны в электронном виде. В этом году планируется интеграция Цифровой платформы МСП.РФ и региональной системы; предприниматели смогут подавать заявки на получение поддержки на портале госуслуг Подмосковья (РПГУ) или Цифровой платформе, при этом ведомство будет рассматривать документы в одной системе», — подытожила Зиновьева.

В настоящее время Цифровая платформа — это 100 тысяч верифицированных пользователей, которым доступно 18 федеральных сервисов. Они условно делятся на несколько тематических блоков: информационный, финансовый, меры поддержки с возможностью подать онлайн-заявку, сбыт продукции и обучение. МСП.РФ также является каналом информирования о доступных бизнесу госуслугах и простых способах их получения. В планах развития Цифровой платформы — добавление новых сервисов, в том числе ФНС России и портала госуслуг, а также собственных разработок Корпорации МСП.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Варшаве заявили об ущемлении интересов поляков из-за украинских беженцев
26 апреля 2022
Нелегальная предпринимательская деятельность украинцев вредит интересам поляков. Об этом заявил омбудсмен среднего и малого бизнеса Адам Абрамович.
В Эстонии призывают предпринимателей отказываться от работы с российскими партнерами
18 апреля 2022
Эстонские предприниматели получают открытые призывы не сотрудничать с партнерами из России. Об этом заявил посол РФ в Таллине Владимир Липаев.
Малый бизнес РФ благодаря сервису «Витрина закупок малого объема» заключил миллионные договоры
1 июня 2022
В России сервис «Витрина закупок малого объема по 223-ФЗ» за почти два месяца использовали 2 150 малых и средних предприятий для перехода на электронные торговые площадки по интересующим их закупкам.
Первые предприятия при поддержке Корпорации МСП стали поставщиками интернет-гипермаркета «ВсеИнструменты.ру»
18 мая 2022
Корпорация МСП помогла первым предприятиям через платформу МСП.РФ стать поставщиками интернет-гипермаркета «ВсеИнструменты.ру».
Новости партнёров