×
Новости

Ринкевич пообещал не втягивать США в третью мировую

Источник изображения: http://press.lv

Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич поспешил заверить США, что балтийская республика не втянет их в третью мировую войну, сообщает Financial Times. Таким образом он прокомментировал высказывание президента Дональда Трампа относительно черногорцев — по его мнению, они могут спровоцировать третью мировую из-за статьи 5 договора НАТО о коллективной обороне.

Трамп ранее в интервью Fox News назвал черногорский народ «очень агрессивным». По его мнению, война может начаться из-за принципа коллективной обороны НАТО — коллективный договор предполагает, что нападение на одну страну из Альянса является нападением на весь военный блок и обязывает союзников присоединиться к обороне.

Ринкевич считает необходимым развеять страхи относительно того, что малые страны, будь то Латвия, Черногория или Люксембург, могут спровоцировать глобальный мировой конфликт. Министр заверил, что Латвия не намерена устраивать провокации и развязывать вооруженный конфликт. По его словам, Рига вступила в Альянс только для того, чтобы чувствовать себя защищенной.

Ранее Ринкевич заявлял о необходимости увеличить военный бюджет Латвии до 2,5% ВВП.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Еврокомиссия обрекла себя на поиски новых покупателей российского газа
24 июля 2018
Строительство «Северного потока — 2» при одновременном вводе в эксплуатацию обеих очередей «Турецкого потока» сводит потребность «Газпрома» в транзитных услугах Украины до 10–15 млрд кубометров природного газа в год.
МИД России прокомментировал возможность референдума в Донбассе
20 июля 2018
В Москве считают, что, если США не могут заставить Украину выполнять Минские соглашения, то можно обсудить другие опции урегулирования конфликта, заявила официальный представитель МИДа РФ Мария Захарова.
Секретная служба США проверила подаренный Путиным Трампу мяч
22 июля 2018
Сотрудники Секретной службы США забрали на проверку футбольный мяч, который президент России Владимир Путин подарил своему американскому коллеге Дональду Трампу во время встречи в Хельсинки.
Трамп рассказал о подготовке новой встречи с Путиным
20 июля 2018
Новая встреча президентов России и США в настоящее время прорабатывается.
Новости партнёров