×
Новости

Ринкевич оправдал рост военного бюджета собственной безопасностью Латвии

Источник изображения: www.kavkazplus.com

Рост военных расходов Латвии до 2,5% в ближайшие годы может быть оправдан собственной безопасностью страны, считает глава МИД республики Эдгар Ринкевич. Об этом он заявил в эфире Латвийского радио, сообщает Delfi.

Министр считает, что этот шаг «обеспечил бы резерв для оборонной сферы Латвии». «Это в интересах нашей собственной безопасности», — подчеркнул он. Ранее Ринкевич заявлял, что Латвия в течение пяти лет должна увеличить военный бюджет с нынешних 2% ВВП до 2,5% ВВП.

На саммите НАТО на прошлой неделе в Брюсселе президент США Дональд Трамп потребовал от союзников увеличить расходы на оборону до 4% ВВП. До последнего времени требованием Североатлантического альянса было тратить на военные нужды не менее 2% ВВП. Латвия впервые достигла этой планки в прошлом году.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Премьер Польши обеспокоился укреплением восточного фланга НАТО
17 июля 2018
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий на брифинге заявил, что НАТО необходимо укреплять восточный фланг из-за «агрессивной политики России».
Встреча с Путиным понравилась Трампу больше саммита НАТО
17 июля 2018
Встреча с президентом России Владимиром Путиным понравилась Дональду Трампу больше, чем состоявшийся перед ней саммит НАТО.
Более 200 чешских солдат пополнили состав батальона НАТО в Литве
17 июля 2018
Подразделение чешских вооруженных сил пополнило состав сводного батальона НАТО передового базирования в Литве.
Порошенко назвал Украину приоритетом для НАТО и США
17 июля 2018
Украина является приоритетом для НАТО и США. В этом, по словам Петра Порошенко, его заверил президент США Дональд Трамп на встрече в Брюсселе.
Новости партнёров