×
Новости

«Нафтогаз» предложил «Газпрому» обсудить будущее транзита

Источник изображения: gazeta.ru

«Нафтогаз» считает возможным уже сейчас назначить дату министерской встречи России, Украины и Еврокомиссии (ЕК) по будущим поставкам газа, заявил в Facebook директор украинской госкомпании Юрий Витренко.

По словам Витренко, для этого Москва должна инициировать технические консультации. На них также должны присутствовать эксперты из ЕК.

Витренко считает, что встреча пойдет на пользу обсуждению вариантов бронирования мощностей между «Газпромом» и оператором украинской ГТС или контракту на своп газа между «Газпромом» и «Нафтогазом».

Напомним, срок действующего контракта на транзит российского газа в Европу через Украину истекает в конце этого года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Латвии затевается газовая афера с СПГ-терминалом
16 июля 2019
В Латвии обсуждают идею строительства СПГ-терминала в акватории порта Скулте. Против реализации проекта выступают местные жители, государство финансировать его не собирается, ждать помощи от Еврокомиссии (ЕК) тоже не приходится.
5 инфраструктурных проектов России, которые оставили Украину без транзита и Крыма
5 июля 2019
Россия, модернизируя свою инфраструктуру, ежегодно наносит украинской экономике ущерб от 2 до 4 миллиардов долларов, и это не предел. Масштабные российские стройки приводят к исключению Украины из транзитных схем, которые могли бы обеспечить стране процветание на долгие десятилетия вперед.
Литва проиграла «Газпрому» и не получит российских денег
8 июля 2019
Апелляционный суд Швеции окончательно лишил Литву надежды получать российский газ по бросовым ценам.
Клиенты СПГ-терминала вскрыли коррупционные схемы «энергонезависимости» Литвы
19 июля 2019
Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис в очередной раз пожаловался на «бремя содержания» СПГ-терминала в Клайпеде и пообещал облегчить эту ношу для налогоплательщиков. Так глава правительства отреагировал на жалобу компании Achemos grupe против Министерства энергетики Литвы.
Новости партнёров