×
Новости

Комиссар СЕ призвала Литву соблюдать права нелегальных мигрантов

Источник изображения: https://www.lrt.lt/

Комиссар Совета Европы (СЕ) по правам человека Дунья Миятович направила премьер-министру Литвы Ингриде Шимоните письмо с призывом соблюдать права нелегальных мигрантов, попавших в страну через Беларусь. Их переписка опубликована на сайте СЕ.

Миятович заявила о важности соблюдения стандартов, установленных Европейской конвенцией по правам человека и Конвенцией о статусе беженцев 1951 года при решении вопросов, связанных с нелегальной миграцией. По ее словам, Литве необходимо руководствоваться прежде всего принципом невыдворения, закрепленным в этих документах.

Комиссар СЕ по правам человека выразила обеспокоенность в связи с принятием в Литве поправок в закон о правовом положении иностранцев, фактически ликвидирующих гарантии в процедуре предоставления убежища. По ее мнению, «такие шаги явно представляют угрозу для соблюдения принципа невыдворения, а также права на эффективные средства правовой защиты».

Также она обратила внимание на условия, в которых живут мигранты в Литве: фактически это содержание под стражей. По словам Миятович, власти Литвы не пытаются разобраться, угрожает ли этим людям опасность при положительном решении об их возвращении в Беларусь.

Ингрида Шимоните, в свою очередь, на это ответила, что в Беларуси мигрантам ничто не угрожает. Кроме того, она усомнилась в соответствии статуса нелегалов положениям Конвенции 1951 года о статусе беженцев. При этом премьер подчеркнула, что Литва уважает их права и выполняет свои гуманитарные обязательства.

По словам Шимоните, упомянутые Миятович законодательные поправки были приняты для того, чтобы помешать властям Беларуси переправлять мигрантов в Литву под прикрытием статуса беженцев. Литовский премьер заметила, что Вильнюс соблюдает принцип невыдворения.

С начала этого года на литовско-белорусской границе были задержаны более 4,1 тыс. нелегальных мигрантов из Азии и Африки. Парламент Литвы признал миграционный кризис в регионе гибридной агрессией со стороны Беларуси.

Ранее Дунья Миятович призывала власти Латвии соблюдать права мигрантов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лукашенко обвинил Польшу в создании конфликта на границе с Беларусью
23 августа 2021
Президент Беларуси Александр Лукашенко обвинил Польшу в пограничном конфликте и нарушении госграницы с республикой.
Литва будет добиваться от ЕС денег на строительство забора от мигрантов
23 августа 2021
Литва будет добиваться от Евросоюза (ЕС) денег на строительство заграждения на границе с Беларусью, заявила премьер-министр балтийской республики Ингрида Шимоните.
Страны Балтии и Польша признали миграционный кризис в регионе гибридной агрессией Беларуси
23 августа 2021
Латвия, Литва, Эстония и Польша назвали миграционный кризис в регионе гибридной войной Беларуси против Евросоюза.
Литва призвала балтийских соседей активнее добиваться помощи ЕС в борьбе с мигрантами
23 августа 2021
Литва призывает Латвию, Эстонию, а также Польшу более активно добиваться помощи Евросоюза (ЕС) в борьбе с нелегальной миграцией.
Новости партнёров