×
Новости

Совет Европы призвал Латвию соблюдать права мигрантов из Беларуси

Источник изображения: gov.lv/

Страны члены Совета Европы (СЕ) должны полностью соблюдать права мигрантов, даже если другое государство побуждает их пересекать границу. Об этом заявила комиссар СЕ по правам человека Дунья Миятович, сообщает LSM.

По ее словам, суть существования международных правовых инструментов состоит в том, чтобы помочь государствам правильно поступать даже в очень сложных обстоятельствах. Миятович обратила внимание, что прибывшие не должны быть отправлены обратно без надлежащей процедуры с адекватной защитой их прав.

«В нынешней крайне политизированной ситуации с миграцией особенно важно, чтобы государства Европы реагировали решительно и принципиально, гарантируя, что права человека прибывающих не становятся второстепенными по отношению к геополитическим соображениям», — подчеркнула комиссар СЕ.

Латвия и Литва в этом году столкнулись с резко возросшим потоком нелегальных мигрантов из Азии и Африки, которые попадают в эти страны через Беларусь. 10 августа правительство Латвии ввело режим чрезвычайной ситуации на границе с Беларусью. Латвийские пограничники обвиняют белорусских коллег в том, что те принудительно выталкивают нелегалов через границу в Латвию.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Литве произошел массовый побег из лагеря для мигрантов
13 августа 2021
В Литве из лагеря для нелегальных мигрантов, разбитого в здании бывшей школы в деревне Веребеяй Алитусского района, ночью сбежали 32 человека.
Латвия обвинила пограничников Беларуси в том, что они «выталкивают» мигрантов на границу (видео)
14 августа 2021
Государственная пограничная служба Латвии обвиняет белорусских коллег в том, что они якобы принудительно «выталкивали» нелегальных мигрантов через границу в балтийскую республику.
Добровольно, но за деньги: из Литвы в Ирак вернулся первый нелегальный мигрант
13 августа 2021
Гражданин Ирака, который попал в Литву нелегально, добровольно согласился вернуться в страну происхождения, получив за это финансовое вознаграждение. Об этом рассказала министр внутренних дел балтийской республики Агне Билотайте.
Белорусские пограничники уличили Польшу в доставке беженцев к границе (видео)
13 августа 2021
Польша начала доставлять беженцев к границе с Беларусью.
Новости партнёров