×
Новости

Оппозиция в Латвии предрекла ухудшение качества жизни большинства граждан из-за цен на газ

Источник изображения: shtory-deco.ru

Депутаты от Союза «зеленых» и крестьян в Латвии предрекли ухудшение качества жизни для большинства жителей республики в связи с ростом цен на газ. Об этом сообщает LETA.

По данным издания, Сейм собрался на внеочередное заседание по требованию 34 депутатов от оппозиции, так как резкий рост цен на энергоресурсы уже заставил ряд предприятий выключить производственное оборудование, а жителей Латвии — электроприборы.

«Прирост цены энергоресурсов измеряется двумя миллиардами евро. <…> Правительство говорит, "разделим этот прирост надвое", но по сути предлагает только четвертую часть в виде поддержки», — заявил депутат от Союза «зеленых» и крестьян Виктор Валайнис.

По его мнению, из-за энергоценового кризиса резко ухудшится качество жизни 60% населения страны, которое не может рассчитывать на повышение зарплат.

Также депутат подчеркнул, что даже с учетом выделяемой правительством поддержки, счета рижан за энергетические услуги удвоятся, в результате чего население ждет «электроценовой шок», и оно начнет накапливать долги еще до начала отопительного сезона.

Ранее стало известно, что в Латвии растет число людей, получивших травмы при попытках заготовить дрова для отопления.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украина и Беларусь — наши: Путин отказался превращать Россию в сырьевой придаток Германии
23 августа 2022
Олаф Шольц позволил себе весьма резкую критику российского президента Владимира Путина. Подобная реакция канцлера вызвана тем, что специальная военная операция (СВО) России на Украине в реальном времени меняет расклад сил на международной арене, нанося удар по западной неоколониальной политике.
«Газпром» дал Молдове отсрочку по авансовому платежу
22 августа 2022
«Газпром» в виде исключения пошел навстречу и согласился отсрочить Молдове авансовый платеж за август. Об этом российская компания сообщила в своем telegram-канале.
В Латвии возник дефицит запчастей для самолетов
23 августа 2022
Авиационная отрасль Латвии испытывает огромный дефицит запчастей. Об этом заявил операционный руководитель авиакомпании SmartLynx Airlines Денис Жилкин.
Президент Польши в Киеве призвал ликвидировать «Северный поток — 2»
23 августа 2022
Президент Польши Анджей Дуда на заседании форума «Крымская платформа» в Киеве призвал разобрать газопровод «Северный поток — 2».
Новости партнёров