×
Новости

Игорь Додон отстранен от должности президента Молдавии

Источник изображения: novorosinform.org

Конституционный суд Молдавии временно приостановил полномочия Игоря Додона на посту президента. Об этом сообщает РИА Новости.

Отстранение связано с отказом Додона утверждать предложенные главой правительства Павлом Филипом кандидатуры двух новых министров. Речь идет о Сильвии Раду, которую хотят назначить министром здравоохранения, труда и соцзащиты, и Николае Чубуке, который предлагался на пост министра сельского хозяйства и регионального развития.

Додон заявил об отсутствии у Раду медицинского образования. К Чубуку у президента возникли вопросы «в области неподкупности».

«Констатируются обстоятельства, которые оправдывают временную отставку президента с должности из-за его отказа назначить министров, кандидатуры которых повторно предложил премьер», — заявил председатель Конституционного суда Михай Поалелунжь.

Конституция Молдавии дает президенту возможность один раз отклонить предложенные премьером кандидатуры. При повторном отказе главу государства могут временно отстранить от должности. В этом случае указ о назначении подписывает глава парламента либо премьер.

Игоря Додона уже трижды отстраняли от обязанностей президента. Во всех случаях это было связано с его отказом утверждать кандидатуры министров.

Социалист Игорь Додон состоит в оппозиции проевропейскому правительству с момента избрания в 2016 году. Президент настаивает на сближении с Россией и внеблоковом статусе Молдавии, тогда как правительство выступает за укрепление связей с Евросоюзом и вступление в НАТО.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Додон отказался отдавать территорию бывшего стадиона под строительство посольства США
7 августа 2018
Президент Молдавии Игорь Додон проинформировал посла США в Кишиневе Джеймса Петита о том, что не подпишет принятый парламентом закон о выделении территории бывшего республиканского стадиона для строительства нового здания дипмиссии.
Додон отправит Лукашенко посеянную вместе кукурузу
11 сентября 2018
Президент Молдавии Игорь Додон отправит белорусскому коллеге Александру Лукашенко кукурузу, которую они вместе посеяли в апреле.
Новости партнёров