×
Новости

Швейцария отказала в визе замминистру образования Крыма

Источник изображения: http://spring96.org

Швейцария отказала в выдаче визы заместителю министра образования, науки и молодежи Крыма Айдеру Аблятипову, планировавшему принять участие в работе 39-й сессии Совета ООН по правам человека в Женеве. Об этом сообщает пресс-служба МИД России.

В связи с этим решением Москва выразила разочарование. Это не первый недружественный шаг Швейцарии в отношении России. На прошлой неделе Берн ужесточил процедуру аккредитации для российских дипломатов.

«Сожалеем, что в Швейцарии, где не только проводятся заседания совета, но и расположены штаб-квартиры других многочисленных международных организаций и организаций системы ООН, не прислушались к нашим обращениям и лишили российского представителя права поделиться своими оценками и донести до авторитетной правочеловеческой структуры реальную картину происходящего на полуострове Крым», — заявили в МИД РФ.

39-я сессия Совета ООН по правам человека проходит в Женеве с 10 по 28 сентября. Причина отказа в визе Аблятипову не уточняется. Крым был присоединен к России в марте 2014 года по результатам референдума. Украина по-прежнему считает полуостров своей территорией.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Из всех свобод востребована свобода к бегству: ООН раскритиковала Латвию за ущемление прав нацменьшинств
7 сентября 2018
Комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации обеспокоен нынешней языковой политикой Латвии, ущемляющей права национальных меньшинств в образовании, общественной и политической жизни.
МИД Польши объявил об увольнении всех выпускников МГИМО
10 сентября 2018
МИД Польши уволил практически всех сотрудников, окончивших Московский государственный институт международных отношений (МГИМО).
МВД не нашло нарушений в концертной деятельности Лаймы Вайкуле
20 сентября 2018
Главное управление по вопросам миграции МВД России не нашло нарушений в концертной деятельности заслуженной артистки Латвийской ССР Лаймы Вайкуле.
Ринкевич пообещал помочь латвийцам с поездкой в Крым
20 сентября 2018
Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич в эфире радиостанции LR-4 признал сложность попасть в Крым гражданам Евросоюза при условии соблюдения антироссийских санкций.
Новости партнёров