×
Новости

Экс-диктор Латвийского радио предложила «избавиться от русских» в стране

Источник изображения: architecturaldigest.in

Экс-диктор Латвийского радио Марта Кронтале высказала удивление по поводу того, что в Латвии всё еще не «избавились от русских». Об этом она написала в своем Twitter.

«Освободились от балтийских немцев (около 60 тысяч балтийских немцев были репатриированы из Латвии в Германию в период с 1939 по 1941 год — прим. RuBaltic.Ru). Почему так же нельзя избавиться от русских? Понимаю, что меня сейчас съедят за расизм и нацизм, но всё же...» — написала Кронтале.

Подписчики журналистки напомнили ей, что, если бы власти страны решили «избавиться от русских», покинуть страну пришлось бы 30% жителей.


В Латвии, население которой составляет около 2 миллионов человек, проживает около 40% русскоязычных жителей. При этом в республике один государственный язык — латышский, русский имеет статус иностранного.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Социальный расизм: «лучшие люди России» требуют особого отношения от националистов Прибалтики
23 октября 2018
Российские политэмигранты требуют для себя от властей Прибалтики равенства, уважения и разговора с ними на русском языке.
Совет Европы призвал Латвию защищать права русскоязычных. Что-то изменится?
17 октября 2018
Проблемы русскоязычных граждан (и «неграждан») Прибалтики никогда особо не волновали международные институты. Тем не менее, на этой неделе консультативный комитет Совета Европы (СЕ) по выполнению Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств призвал Латвию прекратить дискриминацию русскоязычных жителей страны.
Троицкий назвал ошибкой Латвии и Эстонии высокомерное общение с русскими
22 октября 2018
Власти Латвии и Эстонии допустили большую ошибку, общаясь с русскоязычным населением «довольно равнодушно и высокомерно».
МИД РФ уличил власти Латвии в попытках подкупа защитников прав русских
19 октября 2018
На защитников прав русскоязычного населения в Латвии оказывается всевозможное давление.
Новости партнёров