×
Новости

Турция обвинила Эстонию в укрывательстве террористов

Источник изображения: euronews.com

Глава комиссии парламента Турции по иностранным делам Волкан Бозкыр в интервью Postimees заявил, что власти Эстонии укрывают террористов. Издание опубликовало интервью вопреки требованию депутата не делать этого: в ходе беседы «Бозкыр пожалел, что вообще согласился на нее».

Речь идет о последователях организации FETÖ, которую Турция считает террористической. При этом ни одна западная страна не признала ее таковой. Организация связана с движением турецкого писателя Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара обвиняет в попытке военного переворота в 2016 году.

По словам турецкого парламентария, «и в Эстонии есть некоторые члены FETÖ, которых мы хотели бы получить обратно». На уточняющий вопрос, сколько их находится в балтийской республике, он ответил, что не знает.

«Но мы спросим у ваших властей, почему они не выдают дружественному государству террористов, если все материалы дел им были переданы. Спросите у них, я не тот человек, который предоставлял убежища», — заявил Бозкыр.

Глава отдела по связям с общественностью МВД Эстонии Крийтина Херодес заявила, что госучреждения основательно проверяют каждого обращающегося с ходатайством о получении убежища и угроза терроризма в республике по-прежнему низкая. Имена тех, кто просил убежище в Эстонии, она отказалась называть, сославшись на международные договоры, регулирующие этот вопрос.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Теракт в керченском колледже устроил студент-четверокурсник
17 октября 2018
Взрывное устройство, сработавшее в Керченском политехническом колледже, привел в действие 22-летний студент 4-го курса.
СКР заочно обвинил экс-министра обороны Украины в призывах к подрыву поездов
25 июля 2018
Главное следственное управление СКР в ходе расследования уголовного дела в отношении экс-министра обороны Украины Анатолия Гриценко о публичных призывах к терроризму выявило еще один преступный эпизод.
Число погибших в результате теракта в Керчи выросло до 13
17 октября 2018
Количество погибших при взрыве бомбы в Керченском политехническом колледже выросло до 13.
Новости партнёров