×
Новости

СКР заочно обвинил экс-министра обороны Украины в призывах к подрыву поездов

Источник изображения: tvc.ru

Главное следственное управление СКР в ходе расследования уголовного дела в отношении экс-министра обороны Украины Анатолия Гриценко о публичных призывах к терроризму выявило еще один преступный эпизод. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В ходе следственных действий, а также портретных и лингвистических экспертиз следователи установили причастность Гриценко к аналогичному преступлению, совершенному 16 июля 2014 года. В тот день экс-министр во время прямого эфира на телеканале «Студия 1+1» «выступил с публичным призывом к осуществлению террористической деятельности на территории Российской Федерации путем подрыва железнодорожных поездов».

По этому факту в отношении Гриценко возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности»). Оба дела объединены в одно производство, министру заочно предъявлено обвинение.

Первое уголовное дело в отношении экс-министра в России было возбуждено в конце прошлого года. Расследование было инициировано в связи с его заявлением, сделанным 2 июля 2017 года в эфире телеканала «112 Украина». Гриценко пригрозил взрывами в Таганроге и Москве в ответ на взрывы автомобилей в Киеве и Мариуполе.

Анатолий Гриценко был министром обороны Украины с 2005 по 2007 год. В 2010 и 2014 годах он баллотировался в президенты страны.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украина приготовилась к перехвату российских судов
23 июля 2018
Украина совместно с Еврсоюзом и США разрабатывает санкции в отношении черноморских портов России в ответ на задержание своих судов в Азовском море.
Воюющий в Донбассе актер Пашинин сравнил украинцев с папуасами
24 июля 2018
Актер Анатолий Пашинин, воюющий в Донбассе с прошлого года на стороне киевских силовиков, раскритиковал украинскую нацию.
В Донбассе рассказали о протестах в украинской армии из-за задержки зарплаты
24 июля 2018
Вооруженные силы Украины (ВСУ) задерживают зарплату военнослужащим в Донбассе.
Бывший депутат Рады позавидовал россиянам из-за Крымского моста
24 июля 2018
Бывший депутат Верховной Рады Алексей Журавко проехал на автомобиле по Крымскому мосту и пришел в восторг от путешествия.
Новости партнёров