×
Новости

Эстония примет партию британских танков 27 октября

Источник изображения: https://ukdefencejournal.org.uk

Первая партия бронетехники из Великобритании, включая 18 танков «Челленджер», прибудет в военный городок Тапа (Эстония) 27 октября для участия в учениях. Об этом сообщает Postimees со ссылкой на Генштаб Сил обороны балтийской республики.

Министр обороны Эстонии Юри Луйк посетит Тапа для приветствия британских военных и получения обзора хода учений Tractable. Всего для учений в Эстонию планируется доставить около 200 единиц техники и 800 солдат. Они сменят дислоцированный здесь британский контингент боевой группы союзников. На смену королевским гусарам Его Величества прибудут королевские гусары Ее Величества.

Великобритания возглавляет дислоцированный в Эстонии в 2017 году многонациональный батальон НАТО. Аналогичные батальоны размещены в Латвии, Литве и Польше, соответствующее решение было принято на саммите НАТО в 2016 году.

На этой неделе Литва начала принимать американскую бронетехнику. 30 танков «Абрамс», 25 БМП «Брэдли» и 500 военнослужащих первого батальона 9-го полка 1-й дивизии армии США разместятся на полигоне Пабраде близ белорусской границы до конца октября для участия в учениях.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва отказалась считать размещенные на границе «Абрамсы» угрозой для Беларуси
23 октября 2019
Батальон армии США с десятками танков «Абрамс» и БМП «Брэдли», размещенный в Литве близ белорусской границы, не угрожает безопасности соседней республики.
Постпредство РФ рекомендовало НАТО купить учебники по истории
22 октября 2019
Постоянное представительство России при НАТО рекомендовало организации приобрести учебники по истории вместо зимней формы.
В Литву прибыли американские военнослужащие и бронетехника
21 октября 2019
В Литву прибыла тяжелая бронетехника для размещенного на полгода механизированного батальона Вооруженных сил США.
Литва стягивает танки НАТО к белорусской границе
24 октября 2019
Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил дать адекватный ответ на прибытие в Литву танковой бригады из США. Лукашенко отметил, что на границах Республики Беларусь «вырисовывается дуга нестабильности», намекая на действия властей прибалтийской республики.
Новости партнёров