×
Новости

МЧС Беларуси выдало разрешение на энергетический пуск первого блока БелАЭС

Источник изображения: slonves.by

МЧС Беларуси выдало разрешение на выполнение программы энергетического пуска первого энергоблока Белорусской АЭС (БелАЭС), сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу департамента по ядерной и радиационной безопасности МЧС республики (Госатомнадзор).

«23 октября коллегией МЧС принято положительное решение о внесении изменений в лицензию ГП (государственного предприятия — прим. RuBaltic.Ru) "Белорусская АЭС" на право осуществления деятельности в области использования атомной энергии и источников ионизирующего излучения, позволяющих приступить к выполнению этапной программы энергетического пуска энергоблока №1», — говорится в релизе Госатомнадзора.

В пресс-службе пояснили, что энергетический пуск и опытно-промышленное использование разрешается только после проверки готовности к соответствующим этапам ввода в эксплуатацию АЭС и получения специальных разрешений. 

По завершении этих этапов будет рассмотрен вопрос о выдаче лицензии в целом на использование первого энергоблока.

Запуск БелАЭС запланирован на 7 ноября.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва попала в новую энергетическую зависимость от России
16 октября 2020
Литовские политики признали, что у Литвы нет возможности воспрепятствовать доступу на свою территорию продукции Белорусской атомной станции (БелАЭС).
Литва симулирует «историю успеха» на фоне тяжелейшего кризиса
15 октября 2020
Уровень безработицы в Литве превысил отметку в 14% трудоспособного населения. По масштабам безработицы Литва — один из лидеров Евросоюза.
Глава «Росатома» предложил лично провести экскурсию для властей Литвы по БелАЭС
12 октября 2020
Глава «Росатома» Алексей Лихачев готов лично провести экскурсию для властей Литвы по новым блокам атомных электростанций (БелАЭС) в России и Беларуси для доказательства их безопасности.
Эстония губит леса ради «зеленой сделки» ЕС
13 октября 2020
Масштабы вырубки лесов в Эстонии растут пугающими темпами. Под предлогом борьбы за климатическую нейтральность власти прибалтийской республики наносят непоправимый вред своей природе.
Новости партнёров