×
Новости

«Не реагировать, не дрожать»: Даля Грибаускайте рассказала о переговорах по Brexit

Источник изображения: http://bm.img.com.ua

Президент Литвы Даля Грибаускайте считает, что в Великобритании присутствуют все признаки политического хаоса. Об этом сообщает LRT.

По мнению литовского лидера, в общественном пространстве обсуждается множество вариантов на тему того, что может произойти много «политического хаоса и шума».

«Я не могу с уверенностью сказать, что происходит в Великобритании, потому что мы видим признаки политического хаоса, всё же есть большая вероятность того, что и этот вариант, то есть договор о выходе, и будущая политическая декларация будут недостаточными для некоторых политиков», — заявила Грибаускайте.

Глава государства также отметила, что нынешнее соглашение содержит всё, что необходимо для Литвы. Также она отметила, что в данный момент политическая декларация гарантирует верховенство права ЕС и прав граждан.

«Мы обеспечили все социальные гарантии для наших граждан, полные платежи Великобритании в европейский бюджет. Это означает, что нам не придется платить дополнительно», — отметила Грибаускайте.

Даля Грибаускайте напомнила, что в ситуации с Brexit самое главное — «не реагировать, не дрожать, а делать то, что должно».

В воскресенье президент отправится в Брюссель, где Европейский совет будет добиваться политического согласия по Brexit. Главы государств также примут декларацию, в которой будут изложены руководящие принципы будущих отношений между ЕС и Великобританией.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Грибаускайте предложила Венгрии уменьшить энергозависимость от «всем нам известной страны»
13 ноября 2018
Литва готова предложить Венгрии поставки газа из своего СПГ-терминала, расположенного в Клайпеде.
Раздолбанная «барбухайка»: история с самолетом высветила горькую правду о Литве
21 ноября 2018
Сломавшийся дважды за сутки литовский самолет был военным, а в Брюсселе премьер-министр Саулюс Сквернялис просил НАТО обеспечить воздушную оборону Литвы.
Литва отказалась праздновать столетие Латвии
19 ноября 2018
Литовская официальная делегация отказалась от участия в праздничных торжествах в честь столетия Латвии.
Как изменится внешняя политика Литвы после ухода Дали Грибаускайте
20 ноября 2018
Неделю назад в Литве официально стартовала президентская кампания. За высший государственный пост республики уже изъявили желание побороться несколько кандидатов, но, судя по социологическим опросам, реальные шансы на успех пока что есть только у трех политиков.
Новости партнёров