×
Новости

Володин призвал Польшу извиниться за солидарность с Гитлером в отношении евреев

Источник изображения: https://www.kommersant.ru/

Спикер Госдумы Вячеслав Володин считает, что Польше стоит извиниться за поддержку довоенным руководством республики идей фашистской Германии. Такую мысль он высказал на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, сообщает «Интерфакс».

По словам Володина, Польша, фактически солидаризировавшись с фашистской Германией, «считала возможным уничтожить целый народ, выселив его в Африку». Также он напомнил о планах довоенного посла Польши в Германии Юзефа Липски поставить Гитлеру памятник за это в Варшаве.

«Исходя из этой ситуации, правильно было бы принести извинения за то, что происходило раньше, и за то, что всё это время они пытались замолчать это, перекладывая вину на других, что-то придумывая и обвиняя», — заявил спикер Госдумы.

Володин пообещал, что российские парламентарии будут пытаться донести правду о довоенных событиях до коллег в европейских парламентах и Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ). В следующем году, по его словам, планируется провести конференцию с участием детей и внуков участников войны из разных стран при поддержке зарубежных парламентов.

Ранее Путин назвал сволочью довоенного посла Польши в Германии Юзефа Липски, который в 1930-е годы обещал поставить памятник Гитлеру в Варшаве. Дипломат решил увековечить память фюрера после того, как тот в разговоре с ним рассказал об идее выслать евреев в Африку на вымирание.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Заглянув в бочку, я увидел в ней отрезанные мужские головы»: преступления латышских полицаев в Белоруссии
20 декабря 2019
Когда эта латышская часть уходила, она взяла с собой в качестве наложниц несколько русских женщин. Последним вменялось в обязанности также стирать белье солдатам, топить бани, чистить помещения и т. п.
Послевоенный бандеровский Львов: трупы убитых ночью советских солдат собирал грузовик, а врачей похищали прямо из больницы
20 декабря 2019
Бандеровцы открыли настоящую охоту на советских офицеров. Постоянно происходили «тихие» убийства наших военнослужащих. Утром по городу шел грузовик и собирал трупы убитых советских солдат и офицеров, найденные патрулями за ночь.
Путин назвал «сволочью и антисемитской свиньей» экс-посла Польши в Германии
24 декабря 2019
Президент России Владимир Путин резко отозвался о бывшем после Польши в Германии, который в 1930-х годах пообещал поставить памятник Гитлеру в Варшаве.
Науседа обвинил Россию в переписывании истории
23 декабря 2019
Президент Литвы Гитанас Науседа обвинил Россию в стремлении всеми силами переписать историю. По его словам, историческая память влияет на восприятие будущего.
Новости партнёров