×
Новости

Майя Санду вступила в должность президента Молдовы

Источник изображения: reuters.com

Избранный президент Молдовы Майя Санду принесла присягу и вступила в должность главы государства. Торжественная церемония инаугурации прошла во Дворце республики в присутствии депутатов парламента, членов Конституционного суда и иностранных дипломатов, сообщает ТАСС.

Санду принесла присягу на Основном законе.

«Клянусь отдавать все свои силы и умения во имя процветания Республики Молдова, соблюдать Конституцию и законы страны, защищать демократию, основные права и свободы человека, суверенитет, независимость, единство и территориальную целостность Молдовы», — сказала она.

Президент добавила, что имеет большие планы относительно своей страны. Но, по словам Санду, она не сможет реализовать их самостоятельно и попросила поддержки у своих избирателей.

Ранее политик отказалась считать проблемой свое двойное гражданство.

Второй тур выборов президента Молдовы прошел 15 ноября. В нём, помимо Санду, участвовал и действующий на тот момент глава государства Игорь Додон. Санду набрала 57,7% голосов, Додон — 42,2%.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
После Беларуси — Молдова: многовекторность вызвала еще один кризис
8 декабря 2020
Сторонники избранного президента Молдовы Майи Санду выходят на улицы, требуют отставки правительства и досрочных парламентских выборов.
Путин ответил на требование «гражданки Румынии» Майи Санду вывести российских миротворцев из Приднестровья
17 декабря 2020
Президент России Владимир Путин ответил на предложение избранного президента Молдовы Майи Санду вывести миротворцев из Приднестровья.
Додон должен выполнить предвыборные обещания русским, чтобы сохранить власть в Молдове
6 декабря 2020
Интервью с молдавским политтехнологом, директором Центра анализа, исследований и прогнозирования Balkan Center Сергеем Манастырлы.
Додон переподчинил спецслужбу парламенту
8 декабря 2020
Президент Молдовы Игорь Додон утвердил решение о передаче контроля над Службой информации и безопасности парламенту.
Новости партнёров