×
Новости

В МИД Китая предрекли Литве оказаться «на помойке истории»

Источник изображения: rtvi.com

Позиция Литвы по Тайваню может привести республику «на помойку истории». Об этом заявил официальный представитель Министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь, передает пресс-служба ведомства.

«Литва в конечном итоге окажется в мусорной корзине истории, если будет настаивать на сговоре с силами сепаратистов за независимость Тайваня и продолжение темного пути», — сказал Лицзянь.

Во внешнеполитическом ведомстве Китая считают, что балтийская республика открыто создала ложное впечатление об «одном Китае, одном Тайване» в мире, тем самым нарушив принцип «одного Китая», который якобы является «основной нормой международных отношений».

«Этот шаг [Литвы] был непродуманным, и мы его отвергаем. Литва подорвала доверие к ней и встала по ту сторону того, что правильно и справедливо. Ничего хорошего из этого не выйдет», — резюмировали в китайском дипведомстве.

Представительство Тайваня было открыто в Вильнюсе 18 ноября. После этого правительство КНР понизило дипломатические отношения с Литвой до уровня поверенных в делах и направило ноту об изменении статуса своей дипмиссии в Вильнюсе с посольства до представительства.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Вильнюс доигрался: инвесторы закроют заводы в Литве из страха перед Китаем
23 декабря 2021
Немецкие бизнесмены предупредили, что могут закрыть свои предприятия в Литве и уйти из страны из-за ухудшающихся отношений Литвы с Китаем. Можно не сомневаться, что между Вильнюсом и Пекином бизнес выберет КНР.
Немецкие инвесторы предупредили Литву о закрытии заводов из-за санкций Китая
22 декабря 2021
Немецко-балтийская торговая палата предупредила правительство Литвы о том, что инвесторам, возможно, придется закрыть свои заводы из-за ограничений, наложенных на страну Китаем.
«Везите в Тайвань»: Китай отказался от литовского пива
23 декабря 2021
Китай вернул Литве около 150 тысяч литров пива. Об этом заявил президент Литовской гильдии пивоваров Саулюс Галадаускас.
Глава МИД Литвы призвал Евросоюз «единым фронтом» выступить против давления Китая
22 декабря 2021
Евросоюз должен единогласно и четко рассказать Китаю о возможном ответе на его давление на Литву. Об этом заявил министр иностранных дел балтийской республики Габриэлюс Ландсбергис.
Новости партнёров