×
Новости

Американский генерал: Украина просит «Джавелины», а сама экспортирует танки

Источник изображения: image.112.ua

Неразвитая координация в оборонном секторе Украины и танки на экспорт удивили экс-командующего Сухопутными силами США в Европе генерал-лейтенанта Бена Ходжеса. Об этом он рассказал журналистам после визита на Харьковский танковый завод, сообщает «Голос Америки».

Американский генерал связал неэффективность оборонного сектора Украины с «недостаточной прозрачностью» и качеством «парламентского надзора». Также Ходжеса удивило, что Украина просит у США «Джавелины» (англ. Javelin; американский переносной противотанковый ракетный комплекс — прим. RuBaltic.Ru) и при этом экспортирует танки.

«Я заметил на другой стороне территории завода целый ряд блестящих новых танков. Я спросил: "Что это?" — "Это на экспорт". — "Экспорт? Вы просите "Джавелины", а сами экспортируете танки?"» — заметил Ходжес.

21 декабря 2017 года администрация президента США Дональда Трампа впервые одобрила коммерческие поставки стрелкового оружия на Украину. 26 декабря МИД России выразил разочарование в связи с решением США.

О том, к чему могут привести поставки вооружения на Украину, читайте в материале RuBaltic.Ru «Военный эксперт: в Донбассе начнется война противотанковых вооружений».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров