×
Новости

Власти Литвы решили внимательнее следить за приезжающими российскими артистами

Источник изображения: https://www.dp.ru/

Министерство культуры Литвы нуждается в четком списке лиц, нежелательных в стране, но и оно само может проявить активность при его составлении. Об этом в интервью BNS рассказал глава ведомства Симонас Кайрис.

«Конечно, четкие критерии, четкий список нежелательных в Литве лиц действительно помог бы Министерству культуры, Совету по культуре обезопасить себя в будущем от подобных неприятных инцидентов», — отметил министр, имея в виду запрет на въезд в страну российскому певцу Филиппу Киркорову из-за публичного оправдания с его стороны «оккупации Крыма».

По словам Кайриса, «могла бы быть активнее и роль самого Министерства культуры в плане инициирования составления такого списка, мониторинга культурного пространства или, скажем, идентификации наиболее емких в отношении пропаганды областей и деятелей».

19 января власти Литвы запретили Филиппу Киркорову въезд в страну на пять лет. Департамент миграции по просьбе МИД балтийской республики внес его в список нежелательных лиц.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва решила победить Киркорова вместо COVID-19
18 января 2021
Литва намерена запретить въезд в страну певцам Михаилу Шуфутинскому и Филиппу Киркорову. Политика «черных списков» и запретов на въезд предстала элементом фатальной неэффективности литовской власти с ее феерическим в мировом масштабе провалом борьбы с коронавирусом COVID-19.
Киркоров засудит Литву из-за пятилетнего запрета на въезд
20 января 2021
Российский исполнитель Филипп Киркоров намерен судиться с властями Литвы из-за пятилетнего запрета на въезд. Об этом заявил адвокат певца Александр Добровинский.
Президент Литвы призвал ЕС ввести санкции против ответственных за задержание Навального
21 января 2021
Президент Литвы Гитанас Науседа перед онлайн-заседанием Евросовета призвал Евросоюз (ЕС) ввести санкции в отношении лиц, ответственных за задержание оппозиционера Алексея Навального в московском аэропорту Шереметьево после возвращения последнего из Германии.
Киркорову запретили въезд в Литву
19 января 2021
Российскому исполнителю Филиппу Киркорову запретили въезд в Литву сроком на пять лет.
Новости партнёров