×
Новости

Спикер Сейма Литвы поддержала предложение о займах средств на оборону у населения

Источник изображения: lrt.lt

Власти Литвы могут занять средства на финансирование оборонных расходов у населения. Это является приемлемым вариантом, заявила спикер Сейма Виктория Чмилите-Нильсен в эфире радио LRT.

По ее словам, в этом вопросе прослеживается согласие политических сил.

«Большинство представителей политических партий высказывается за взятие денег на устойчивое финансирование обороны в долг, в том числе у жителей страны. В таком решении я вижу элемент доверия своему государству, что крайне важно», — сказала Чмилите-Нильсен.  

Спикер Сейма подчеркнула, что по ее мнению, по этому вопросу с политическими силами «можно договориться чуть ли не сегодня».

Ранее министр экономики и инноваций балтийской республики Аушрине Армонайте заявила, что власти Литвы могут взять в кредит деньги жителей республики, чтобы профинансировать национальную оборону.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Минэкономики Литвы предложили гражданам вложить свои сбережения в танки
20 января
Власти Литвы могут взять в кредит деньги жителей республики, чтобы профинансировать национальную оборону. Об этом заявила министр экономики и инноваций балтийской страны Аушрине Армонайте.
Гагаузия обратилась за финансовой помощью к России, Турции и ЕС
19 января
Власти Гагаузской автономии обратились за финансовой помощью к России, Турции, Евросоюзу, США и другим странам после решения властей Молдовы сократить поступления в бюджет автономии.
В Литве назвали дату презентации стратегии оборонной промышленности ЕС
19 января
Стратегия оборонной промышленности, которую готовит Европейская комиссия (ЕК), будет представлена в феврале. Об этом заявила премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните.
В Сейме Литвы выступили против всеобщего призыва в армию и налога на оборону
20 января
Оппозиционная партия «Демократы во имя Литвы», лидером которой является экс-премьер Саулюс Сквернялис, выступает против объявления всеобщего призыва на срочную службу в армии и введения налога на оборону.
Новости партнёров