×
Новости

В Литве установят памятник бежавшему из страны диктатору Сметоне

Источник изображения: rubaltic.ru

Памятник первому президенту Литвы Антанасу Сметоне, установившему в стране диктатуру в межвоенный период, установят в августе 2019 года в Укмергском районе. Об этом заявил мэр Укмерге Роландас Яницкас, сообщает Delfi со ссылкой на BNS.

По словам Яницкаса, это будет первый в Укмерге памятник президенту. Установку монумента инициировала мэрия. Его изготавливает в Вильнюсе скульптор Антанас Жукаускас.

«Мы делаем то, что никто еще не сделал, мы, его земляки, должны были сделать это раньше», — заявил Яницкас.

В вильнюсской мастерской Жукаускаса уже готов глиняный вариант монумента в полную величину. Оригинал высотой 2,5 метра будет выполнен из бронзы. Его установят на родине Сметоны в Ужуленисе, напротив школы-музея его имени. Изваяние откроют 10 августа по случаю 145-летия со дня рождения диктатора.

Часть денег на создание памятника выделили из городского бюджета. Также открыт специальный фонд поддержки культуры, на который поступают средства. Точная стоимость монумента неизвестна, поскольку сейчас проводится закупка.

2019 год в Литве объявлен годом Сметоны. Он занимал пост президента Литвы в 1919–1920 годах. В 1926 году в Литве произошел военный государственный переворот, инициированный Сметоной. В результате он был снова избран президентом и переизбирался на этот пост в 1931 и 1938 годах.

В 1940 году, незадолго до вхождения Литвы в СССР, Антанас Сметона бежал в фашистскую Германию, а позднее — в Швейцарию. Последние месяцы жил в США. Диктатор погиб во время пожара в Кливленде (Огайо), как писали советские газеты, «спасая шубу из ценного меха».

Подробнее о первом президенте Литвы читайте в материале RuBaltic.Ru «Пограничники не пропускали: как президент Сметона из Литвы бежал».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров