×
Новости

Тихановская рассказала о создании переходного Кабинета как «органа власти» в Беларуси

Источник изображения: yandex.ru

Экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская «формирует переходный Кабинет как национальный орган власти» в республике. Об этом сообщается в заявлении оперативного штаба оппозиции, размещенном в ее telegram-канале.

Тихановская указала, что «берет на себя ответственность за защиту независимости и национальных интересов республики» и объявила себя представителем белорусского народа до следующих президентских выборов в стране.

«Лживый режим Лукашенко пытается выдать войну за мир, пытается провести незаконный референдум и изменить Основной закон страны, который был не раз нарушен», — говорится в документе.

Тихановская утверждает, что проведение референдума в Беларуси «в условиях войны» недопустимо.

«Стало очевидно, что новая Конституция еще больше развяжет руки Лукашенко для установления военной диктатуры, размещения ядерного оружия на нашей территории, агрессии против других стран и уничтожения надежды на светлое будущее наших детей», — отмечается в сообщении.

Оппозиционерка призвала белорусов обсуждать шаги, которые могут быть предприняты «для защиты независимости Беларуси».

Напомним, 27 февраля в Беларуси пройдет референдум по изменениям и дополнениям в Конституцию республики.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Алексиевич призывает Берлин поставить Украине вооружение
6 февраля 2022
Нобелевские лауреаты по литературе Светлана Алексиевич и Герта Мюллер просят Германию начать поставки вооружения на Украину.
Что готовит Беларуси год исторической памяти?
5 февраля 2022
Нынешний год в Беларуси объявлен годом исторической памяти. События 2020 года показали колоссальные упущения в области строительства национально-культурной идентичности белорусов, которое в последние годы оказалось фактически отданным на откуп националистам. Другой вопрос: сможет ли белорусская власть предложить людям привлекательную альтернативу?
На Украине заменили государственный флаг Беларуси на оппозиционный (фото)
9 февраля 2022
В украинском городе Днепр государственный флаг Беларуси заменили на бело-красно-белый стяг, который использует оппозиция. Об этом сообщил мэр города Борис Филатов.
Тихановская выступит на Мюнхенской конференции по безопасности
11 февраля 2022
Экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская выступит на Мюнхенской конференции по безопасности.
Новости партнёров