×
Новости

Президент Эстонии назвал неизбежным процессом отказ от русского языка в школах

Источник изображения: rbc.ru

Переход русских школ на государственный (эстонский) язык обучения является неизбежным процессом и создает для всех молодых людей одинаковые возможности, считает президент Эстонии Алар Карис. Расшифровка его речи по случаю Дня независимости республики опубликована на сайте главы государства.

«Переход всех школ на обучение на эстонском языке — трудный, но неизбежный — создаст для всех молодых людей после окончания школы одинаковые возможности, зависящие не от владения языком, а от знаний», — сказал Карис.

По его словам, не менее важно и прочное укоренение русскоязычной молодежи в эстонском пространстве. «Надо привыкнуть к тому, что вместе с нами учатся и работают люди, говорящие по-эстонски с присущей их родному языку звуковой окраской. Это делает нас как общество и страну сильнее», — подчеркнул президент.

Подробнее о притеснении русскоязычных в Эстонии читайте в материале RuBaltic.Ru «Мимикрия под демократию: власти Эстонии проявляют свою "арийскую" сущность».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Зампостпреда РФ при ОБСЕ рассказал о дискриминации русскоязычных в Прибалтике
3 февраля
Страны Балтии продолжают грубо нарушать права русского и русскоязычного населения.
Россия и Беларусь выпустят общие учебники истории для школ и вузов
1 февраля
Россия и Беларусь договорились, что школьники и студенты двух стран будут учиться по единым учебникам истории. Об этом заявил посол РФ в Минске Борис Грызлов.
В Литве придумали, как «искоренить» русский язык в Вильнюсе
13 февраля
Член Вильнюсского горсовета, замглавы непарламентской партии «Национальное объединение» Витаутас Синица заявил о необходимости принять меры в отношении распространения русского языка в Литве.
В Эстонии собрались штрафовать дома престарелых за трансляцию российских каналов
12 февраля
Департамент защиты прав потребителей и технического надзора Эстонии (TTJA) сможет штрафовать дома престарелых за трансляцию российских каналов в случае принятия необходимых поправок в законодательство.
Новости партнёров