×
Новости

Бывший сотрудник СБУ признался в работе на Россию с 2014 года

Источник изображения: iz.ru

Бывший сотрудник Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Прозоров на пресс-конференции в Москве рассказал, что с 2014 года передавал российским спецслужбам информацию из зоны антитеррористической операции (АТО) в Донбассе. Об этом сообщает ТАСС.

По словам Прозорова, он работал в СБУ с 1999 по 2018 год. В мае 2014 года он начал работать в штабе антитеррористического центра спецслужбы.

«С апреля 2014 года я абсолютно добровольно, по идеологическим мотивам, оказывал содействие спецслужбам РФ в получении информации о деятельности украинских силовиков, в частности в районе проведения АТО», — заявил экс-сотрудник СБУ.

Он добавил, что пошел на сотрудничество с российской разведкой из-за событий на майдане Незалежности, которые привели к государственному перевороту и бегству президента Виктора Януковича с Украины.

«По моему глубокому убеждению, в феврале 2014 года власть в стране захватила кучка негодяев, которая для того, чтобы удержаться у власти, не жалеет своих граждан, фактически развязала гражданскую войну в стране, создала карательные батальоны, возобновила практику концлагерей, проводит геноцид своего народа, уничтожая одних артиллерией и авиацией на Донбассе, а других — неподъемными тарифами и убийственной медициной», — заявил Прозоров.

Он уточнил, что когда к нему пришло «осознание националистического, даже нацистского, антинародного переворота в Киеве», то принял решение «бороться с этой властью любыми доступными методами».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Бойко и Медведчук прилетели в Москву к Медведеву
22 марта 2019
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев проводит в своей резиденции в Горках встречу с кандидатом в президенты Украины Юрием Бойко и главой политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктором Медведчуком.
Боевики ВСУ подорвались на собственной мине
22 марта 2019
Двое военнослужащих Вооруженных сил Украины (ВСУ) погибли, подорвавшись на своей же мине у села Старый Айдар (территория Луганской области под контролем Киева), еще трое получили ранения.
Миллер заявил о готовности «Газпрома» продолжать транзит газа через Украину
22 марта 2019
«Газпром» готов продлить истекающий в конце этого года контракт на транзит газа через Украину в Европу и стать участником газотранспортного консорциума по управлению газотранспортной системой Украины.
Украина обвинила Россию в подготовке теракта в харьковском метро
22 марта 2019
Служба безопасности Украины (СБУ) утверждает, что задержала «завербованного спецслужбами РФ» жителя Харькова, который пытался установить взрывное устройство на станции харьковского метро «Индустриальная».
Новости партнёров