×
Новости

Министр экономики Германии выразил позицию Берлина по «Северному потоку — 2»

Источник изображения: https://tass.ru/

Будущее газопровода «Северный поток — 2» не должно зависеть от ситуации с российским оппозиционером Алексеем Навальным, считает министр экономики Германии Петер Альтмайер. Об этом он рассказал в интервью изданиям медиагруппы Funke, сообщает Deutsche Welle.

По мнению Альтмайера, принимать решения по проекту следует независимо от отдельных случаев, связанных с соблюдением прав человека. Вместе с тем он призвал Россию соблюдать международные стандарты прав человека. Немедленное освобождение Навального, считает министр, стало бы лучшим решением ситуации.

Против «Северного потока — 2» выступают США, Украина и страны Балтии, опасающиеся усиления России на энергетическом рынке в Европе. Ранее канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Берлин поддерживает строительство газопровода и хочет развивать торговые отношения с Российской Федерацией.

Проект «Северный поток — 2» предусматривает строительство двухниточного газопровода от России до побережья Германии через Балтийское море мощностью 55 млрд кубометров в год. В настоящее время магистраль построена на 95%.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Кошмар для Путина: Латвия грозит России экономическими санкциями
22 апреля 2021
Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич пригрозил России новыми секторальными экономическими санкциями, в сравнении с которыми нынешние ограничения покажутся Кремлю «легкой прогулкой».
Миссия невыполнима: Эстония хочет построить свою АЭС
19 апреля 2021
В мае в Эстонии состоится первое собрание рабочей группы по атомной энергетике, которая проанализирует возможность строительства атомной электростанции.
Остановить «Северный поток — 2»: газопровод ждут отчаянные провокации борцов с Россией
23 апреля 2021
Строительство газопровода «Северный поток — 2» близится к завершению, и по мере приближения его ввода в эксплуатацию выпады против проекта становятся все более агрессивными.
СПГ-терминал в Клайпеде приостановил работу
23 апреля 2021
Терминал сжиженного природного газа (СПГ) в Клайпеде временно приостановил работу до 1 мая.
Новости партнёров