×
Новости

Президент Чехии назвал две версии взрывов во Врбетице

Источник изображения: https://tass.ru/

Неосторожное обращение со взрывчаткой и операция зарубежной разведки являются возможными версиями произошедшего во Врбетице в 2014 году, когда на складах боеприпасов случились два взрыва. Об этом в телеобращении заявил президент Чехии Милош Земан, сообщает ЧТК.

«Я серьезно отношусь к обеим версиям и желаю, чтобы они были тщательно расследованы», — отметил Земан. По его словам, согласно отчету Службы безопасности и информации (BIS), нет доказательств присутствия российских шпионов во Врбетице. «Однако из этого не следует, что подозрения в отношении них несерьезны», — добавил президент, призвав дождаться итогов расследования.

Чешские власти 17 апреля обвинили Службу внешней разведки и Главное разведывательное управление России (ныне Главное управление Генштаба Минобороны РФ — прим. RuBaltic.Ru) в причастности к взрывам во Врбетице 16 октября и 3 декабря 2014 года и выслали 18 российских дипломатов, заподозренных в работе на спецслужбы. В ответ Москва объявила персонами нон грата 20 сотрудников посольства Чехии.

В связи с взрывами во Врбетице Прага также объявила в розыск россиян Александра Петрова (Мишкина) и Руслана Боширова (Анатолия Чепигу). В Москве отвергают обвинения Праги.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Откажется достраивать АЭС: чем Россия готова ответить Чехии на провокацию
21 апреля 2021
Интервью со специалистом по Чехии, политологом, доцентом кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Вадимом Трухачевым.
Чем пугают Латвию: «угроза России» таится под каждым кустом
23 марта 2021
Служба государственной безопасности Латвии выпустила традиционный отчет по итогам 2020 года. Латвийский истеблишмент настолько не уверен в себе, что всего боится.
Страны Балтии запугивают российской агрессией: СМИ Бельгии предупреждают о провокациях со стороны спецслужб РФ
8 апреля 2021
Российские спецслужбы — ФСБ и ГРУ — будут пытаться дестабилизировать ситуацию в Прибалтике, даже если эти действия не рискуют спровоцировать полномасштабную войну с НАТО.
Американцы объяснили спецслужбам Эстонии, как действовать в случае применения «Новичка»
2 февраля 2021
Американские эксперты провели для эстонских спецслужб тренинг, во время которого объяснили, как действовать в ситуациях, когда применяется вещество нервно-паралитического действия из группы «Новичок».
Новости партнёров