×
Новости

Шредер призвал ЕС принять безальтернативность «Северного потока — 2»

Источник изображения: riafan.ru

Альтернативы газопроводу «Северный поток — 2» для ЕС нет, заявил председатель управляющего совета оператора проекта, экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер, выступая на Петербургском международном экономическом форуме. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам Шредера, у Европы нет другой возможности покрыть объемы газа, в котором она нуждается. Политик удивлен позицией Европы в отношении «Северного потока — 2».

«В Брюсселе должны рационально подходить к проекту. Аргументов против "Северного потока — 2" не существует, они придумываются. За этим сопротивлением стран определенные частные интересы»,— сказал Шредер.

Он уточнил, что позиция ЕС в отношении проекта находится под давлением США. «Американское правительство не проявляет солидарности с европейцами, действует в своих экономических интересах, препятствуя реализации "Северного потока — 2"», — заявил экс-канцлер.
Напомним, «Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров топлива в год, которые соединят Россию и Германию. США выступают за блокировку проекта, так как планируют поставлять Европе собственный сжиженный газ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Грибаускайте призвала Сербию придерживаться позиции ЕС в отношении России
18 мая 2018
Даля Грибаускайте призвала главу Сербии Александра Вучича придерживаться общей с Евросоюзом позиции в отношении России.
Путин и Меркель обсудили «Северный поток — 2»
19 мая 2018
В Сочи состоялись переговоры президента России Владимира Путина и канцлера Германии Ангелы Меркель. Стороны обсудили проект газопровода «Северный поток — 2», ситуацию на востоке Украины, а также в Сирии.
Источник: Трамп предложил Меркель сделку для отказа от «Северного потока — 2»
17 мая 2018
Президент США Дональд Трамп попросил канцлера Германии Ангелу Меркель отказаться от поддержки строительства газопровода «Северный поток — 2» в обмен на переговоры по новому торговому соглашению.
Порошенко предупредил об опасности для Европы «Северного потока — 2»
20 мая 2018
Президент Украины назвал строительство газопровода «геополитическим проектом Кремля».
Новости партнёров