×
Новости

Литва и Беларусь подписали соглашение об оповещении о ядерных инцидентах

Источник изображения: news-front.info

Государственная инспекция по безопасности атомной энергетики Литвы (ГИБАЭ) подписала с Министерством по чрезвычайным ситуациям Беларуси соглашение о раннем оповещении об атомных авариях и обмене информацией об объектах атомной энергетики и их деятельности. Об этом сообщили в пресс-службе ГИБАЭ.

Как отметили в ведомстве, в соответствии с документом, власти республик договорились незамедлительно обмениваться информацией в случае ядерной аварии или регистрации опасного для здоровья людей ионизирующего излучения.

«Несмотря на это подписанное соглашение, все вопросы, поднятые Литвой в отношении защиты окружающей среды и ядерной безопасности при разработке проекта Белорусской АЭС, остаются. Литва добивается, чтобы БелАЭС не была введена в эксплуатацию до тех пор, пока не будут выполнены все международные требования в области охраны окружающей среды и ядерной безопасности», — говорится в сообщении.

В Госинспекции добавили, что поступление ядерного топлива на БелАЭС в начале мая и продолжение ввода в эксплуатацию первого энергоблока уже создали потенциальную опасность ядерной или радиологической аварии.

БелАЭС строится в Островце Гродненской области Беларуси, в 50 километрах от Вильнюса. Ранее Литва признала станцию угрозой национальной безопасности. Власти республики обязались не допустить на свой рынок электроэнергии, которая будет произведена на БелАЭС, а литовский лидер Гитанас Науседа потребовал от председателя Еврокомиссии лично включиться в борьбу за обеспечение безопасности БелАЭС.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Газпром» закрутил вентиль: 5 главных вопросов о транзите российского газа через Польшу
18 мая 2020
Истек срок действия соглашения о транзите российского газа через территорию Польши. Договориться о заключении нового контракта стороны не смогли. RuBaltic.Ru отвечает на 5 главных вопросов о транзите российского газа через Польшу.
«Газпром» прекратит транзит газа через Польшу по Ямальскому контракту
16 мая 2020
В конце мая истекает срок действия контракта на транзит российского газа через Польшу по трубопроводу Ямал — Европа; соглашение не будет продлено.
Глава «Росатома» рассказал о планах по физическому пуску первого блока БелАЭС
16 мая 2020
«Росатом» в ближайшее время рассчитывает осуществить физический пуск первого энергоблока Белорусской атомной электростанции (БелАЭС), что будет означать начало загрузки ядерного топлива.
Трамп промахнулся: США теряют сланцевую энергетику
22 мая 2020
Сланцевый сектор Соединенных Штатов переживает не лучшие времена даже после вступления в силу сделки ОПЕК+.
Новости партнёров