×
Новости

Захарова: страны НАТО способствуют уничтожению Украины с помощью поставок оружия

Источник изображения: life.ru

Бесконтрольные поставки странами НАТО вооружений Киеву способствуют уничтожению Украины. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова во время брифинга.

«Это не помощь, это просто пособничество по изничтожению страны, которая называется Украиной», — отметила Захарова.

Дипломат подчеркнула, что в этот процесс вносят вклад многие страны НАТО, включая Турцию. Она добавила, что накачка Киева всё новыми партиями вооружений лишь подпитывает его реваншистские настроения, создает иллюзию возможности решения проблемы российско-украинских отношений сугубо военным путем и не способствует формированию атмосферы для деэскалации ситуации на Украине в целом.

«Отсутствие должного реагирования на наши озабоченности в сфере развития ВТС (военно-технического сотрудничества — прим. RuBaltic.Ru) с Киевом, к сожалению, уже имело трагические последствия для урегулирования», — указала Захарова, напомнив, что бесконтрольные поставки странами НАТО вооружений на Украину стали одним из факторов саботажа Киевом выполнения Минских соглашений.

Кроме того, она рассказала, что США и их союзники по НАТО «делают всё, чтобы максимально затянуть ход событий, боевых действий, сделать противостояние как можно более кровопролитным».

По ее словам, более 30 стран, включая страны НАТО, осуществляют крупные поставки оружия на нужды Украины, опасаясь поражения Киева.

«Номенклатура поставляемого оружия продолжает расширяться, уже включает в себя крупнокалиберную артиллерию, реактивные системы залпового огня», — резюмировала дипломат.

Ранее противники поставок оружия Украине попытались заглушить выступление Шольца на митинге.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Воинский контингент Польши сделает необратимой ликвидацию Украины
24 мая 2022
Решение президента Украины Владимира Зеленского предоставить особые права гражданам Польши — это серьезный шаг к вводу на Украину польского военного контингента и передаче страны под польский протекторат. Если это произойдет, Польша фактически легитимирует раздел Украины и прекращение ее существования в нынешнем виде.
Готовят участь Украины: Запад поставит Молдове оружие для войны с Россией
23 мая 2022
В последнее время западными политиками все чаще озвучиваются призывы к руководству Молдовы открыто выступить на стороне Киева — против Москвы. Для достижения своих геополитических целей они готовы вооружить и ввергнуть в войну внеблоковую страну, совершенно не заботясь о том, как это скажется на молдавском населении.
В МИД России увидели «тревожный сигнал» в заявлении Санду о Великой Отечественной войне
23 мая 2022
Позиция президента Молдовы Майи Санду относительно Великой Отечественной войны является тревожным сигналом, свидетельствующим об отходе Кишинева от положительных тенденций в отношениях с Москвой.
Экс-президент Молдовы выступил против поставок оружия республике со стороны НАТО
21 мая 2022
Молдова не нуждается в военной «помощи» НАТО, так как ее народ не желает быть пушечным мясом в циничных сценариях больших игроков. Об этом заявил бывший президент республики Игорь Додон.
Новости партнёров