×
Новости

МИД Латвии исключил политические причины из вопроса открытия границ с Беларусью и РФ

Источник изображения: https://tass.ru/

Латвия пока не открыла границы с Беларусью и Россией по эпидемиологическим, а не по политическим причинам. Об этом в эфире Латвийского радио заявил глава МИД балтийской республики Эдгар Ринкевич, сообщает Delfi.

По его словам, границу могут пересекать граждане Латвии, а также жители России, Беларуси и Украины, имеющие вид на жительство в Латвии. При этом они обязаны соблюдать самоизоляцию в течение 14 дней после прибытия. Полное открытие границ, добавил Ринкевич, пока невозможно из-за показателей заболеваемости.

«Это вопрос не политический, а эпидемиологический. Я надеюсь, что мы победим вирус или появится вакцина и столь жесткие меры больше не придется принимать. Но пока COVID-19 не побежден, мы должны быть ответственными по отношению к жителям Латвии и ЕС», — заявил министр.

Ринкевич добавил, что постепенно Латвия начнет открывать границы с теми странами, где число инфицированных коронавирусом будет схоже с показателями в Евросоюзе.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва откроет границы для граждан Украины и Грузии
23 июня 2020
Литва собирается в июле открыть границы для граждан Украины и Грузии. Об этом заявил глава Министерства иностранных дел республики Линас Линкявичюс.
СМИ: ЕС отказался снимать запрет на въезд граждан России и США из-за COVID-19
24 июня 2020
Власти Евросоюза отказываются сделать с 1 июля послабления на въезд граждан России, США и Бразилии. Планируемое снятие части карантинных мер не коснется этих стран из-за высокого уровня заболеваемости коронавирусом.
В Верховную раду не пустили полицейских, пытавшихся оштрафовать депутатов за нарушение карантина
23 июня 2020
Группе полицейских, прибывших в Верховную раду для составления протокола в отношении нарушавших карантинный режим народных избранников, не дали пройти в здание. Об этом рассказал депутат из парламентской фракции «Слуга народа» Михаил Радуцкий.
Путин выступит с телеобращением к россиянам
23 июня 2020
Президент России Владимир Путин сегодня выступит с обращением к гражданам. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
Новости партнёров