×
Новости

В МВД Украины сравнили убийство Шеремета с делом Кеннеди

Источник изображения: reuters.com

Украинское Министерство внутренних дел считает расследование убийства журналиста Павла Шеремета одним из сложнейших в истории страны. Об этом интернет-изданию «РБК-Украина» заявил замглавы МВД Антон Геращенко, признавшийся, что заказчики преступления до сих пор не найдены.

По его словам, речь идет не об обычном убийстве, а о спланированной акции, которая должна была дестабилизировать социально-политическую ситуацию в стране.

«Убийцу Улофа Пальме вот на днях только установили. Убийство Кеннеди до сих пор вызывает вопросы и споры. Дело Шеремета — одно из сложнейших в истории Украины, потому что оно готовилось очень тщательно», — сказал Геращенко.

По его словам, участники преступления тщательно проверили маршрут журналиста, свои пути отхода, а также прятали лица и не пользовались телефонами. Он также признался, что заказчики убийства до сих пор не установлены, несмотря на отработку десятков версий. Геращенко добавил, украинская полиция не применяет «жесткие методы расследования», в противном случае подозреваемые «давным-давно бы всё рассказали».

Белорусский, российский и украинский журналист Павел Шеремет погиб в Киеве утром 20 июля 2016 года в результате взрыва самодельного устройства в его автомобиле. Журналист проработал около десяти лет в России, а затем переехал на Украину. В декабре 2019 года украинский президент Владимир Зеленский заявлял о задержании вероятных убийц журналиста и скором установлении заказчика преступления.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украина просит ООН и НАТО вернуть ей Крым
24 июня 2020
Верховная рада Украины обратилась к ООН, Европарламенту, парламентской ассамблее Совета Европы, НАТО, ОБСЕ и еще к целому списку разных международных организаций.
Погребинский: «европейский выбор» ухудшил ситуацию на Украине
18 июня 2020
Курс на евроинтеграцию ухудшил ситуацию на Украине, заявил в ходе онлайн-семинара в пресс-центре ИД «Комсомольская правда» директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.
Украинизация уничтожает отношения Киева с Венгрией
23 июня 2020
Глава МИД Венгрии Петер Сийярто сообщил своему украинскому коллеге Дмитрию Кулебе, что Будапешт будет и далее блокировать сотрудничество Киева с НАТО до решения спорных положений в законах об украинском языке и об образовании.
В Верховную раду не пустили полицейских, пытавшихся оштрафовать депутатов за нарушение карантина
23 июня 2020
Группе полицейских, прибывших в Верховную раду для составления протокола в отношении нарушавших карантинный режим народных избранников, не дали пройти в здание. Об этом рассказал депутат из парламентской фракции «Слуга народа» Михаил Радуцкий.
Новости партнёров